Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Крылатые притчи. Арт-проект

Восточная притча о таланте и гениальности - Крылатые притчи - Есения Удачина

Один фокусник показывал свое искусство сул­тану и его придворным. Все зрители были в во­сторге. Сам султан был вне себя от восхищения. — Боже мой, какое чудо, какой гений! Его же визирь сказал: — Ваше величество, ведь не боги горшки обжигают. Искусство фокусника — это результат его прилежания и неустанных упраж­нений Султан нахмурился. Слова визиря от­равили ему удовольствие от восхищения искус­ством фокусника. — Ах ты неблагодарный, как ты смеешь утверждать, что такого искусства можно достигнуть упражнением? Раз я сказал: либо у тебя есть талант, либо у тебя его нет, зна­чит, так оно и есть С презрением взглянув на своего визиря, он гневно воскликнул: — У тебя его по крайней мере нет, ступай в темницу. Там ты сможешь подумать о моих словах. Но чтобы ты не чувствовал себя одиноким и чтобы рядом с тобой был тебе подобный, то компанию с тобой разделит теленок. С первого же дня своего за­точения визирь стал упражняться: он поднимал теленка и носил его каждый день по ступенькам тюремной башни. Проходили месяцы, теленок превратился в могучего быка, а силы визиря возрастали с каждым днем благодаря упражне­ниям. В один прекрасный день султан вспомнил о своем узнике. Он велел привести визиря к се­бе. При виде его султан изумился: — Боже мой! Что за чудо, что за гений! Визирь, несший на вытянутых руках быка, ответил теми же слова­ми, как и раньше: — Ваше величество, не боги горшки обжигают. Это животное ты дал мне из милости. Моя сила — это результат моего при­лежания и упражнений.

Есения Удачина, актриса театра и кино

---
Служба «Елицы.Записки»: Заказать молебны и молитвы на всякую бытовую и духовную потребу к достопочитаемым Православным святыням Росси и мира:
zapiski.elitsy.ru/special/ozdravii?partner=elitsyweb

Посмотреть предыдущие комментарии
28 ноября 2017 в 21:24

Спаси, Господи!

21 октября 2018 в 18:08

Спаси, Господи! 🙏

23 октября 2018 в 11:37
Алексий# 28 ноября 2017 в 15:45

Ну да, ну да. Султан такой глупый, а мы такие умные. Что ж, попробуйте натренироваться так, чтобы быка на себе таскать. До сих пор рекорд мира по штанге - 268 кг максимум. А как тренируются! Но бычок-то потяжелей будет. Но дело не в этом. Как бы ни тренировался человек, но без таланта он 268 кг. ...

Развернуть

Алексий, Позвольте с Вами не согласиться. Человеческие возможности очень широки.

23 октября 2018 в 11:42

Пол Андерсон отрывает от стоек 2840 кг. Токкоа, 1957г.

26 октября 2018 в 13:04
Таис# 23 октября 2018 в 11:37

Алексий, Позвольте с Вами не согласиться. Человеческие возможности очень широки.

Таис, А вот зря, зря Вы со мной не соглашаетесь. Человеческие возможности, действительно

26 октября 2018 в 13:07
Таис# 23 октября 2018 в 11:37

Алексий, Позвольте с Вами не согласиться. Человеческие возможности очень широки.

Таис, А вот зря, зря Вы со мной не соглашаетесь. Человеческие возможности действительно широки, но не безраничны. Они имеют предел. Безгранична лишь сила Божия.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем