Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Крылатые притчи. Арт-проект

Трое Вас и трое нас - Крылатые притчи - Ирина Котельникова

Плывет архиерей на корабле в паломническую поездку. И показывают ему люди на островок и говорят: "Батюшка, там святые люди живут". Заинтересовало это архиерея и говорит: "Хочу посетить сей остров". удивился. Спустили ему с корабля шлюпку и поплыл он на остров. Приплыл на остров и видит людей чудных: одеты как-то непонятно и кланяются ему в пояс. Говорит архиерей: "Здравствуйте, люди добрые, как вы тут живете-поживаете, расскажите". Ему отвечают: "Да как живем, просто живем". Он говорит: "Говорят, что вы святые, молитвенники". "Ой, да какие мы молитвенники!" - говорит один человек - "Мы и азбуки-то не знаем". Архиерей говорит: "Как же вы попали на этот остров?". Ему отвечают: "Мы были рыбаками и однажды поднялась буря на море и разнесла нашу лодку вдребезги. Схватились мы за бревно и плывем, и молимся Господу, говорим: "Господи, если очутимся мы на земле, то никогда больше с нее не сойдем". И вот Господь нас сподобил на этот остров, и вот теперь мы в благодарность Ему здесь и живем". Архиерей говорит: "А сколько ж вы живете здесь?" - "Не знаем, батюшка, сколько, может, 20, а может 30 лет. С острова к нам приходят люди, причащают нас раз в неделю, а мы здесь, как можем, так и живем". Архиерей спрашивает: "Как же вы молитесь в благодарность Господу?" - "Да как, так и молимся: «Трое Вас и трое нас. Господи помилуй нас». "Ох", - говорит архиерей, - "Вы бы хотя бы выучили хотя бы главную молитву" - и давай с ними учить. Учил-учил, наконец, выучил. К вечеру отправился архиерей на свой корабль, стоит на корабле и думает: "Вот ведь люди-чудаки! Даже молиться не умеют". А уже темно было, вдруг видит архиерей свет какой-то с острова. И все ближе и ближе приближается к нему. Видит - чудаки эти к нему бегут: "Архиерей, забыли, молиться как! Повтори, пожалуйста!". Архиерей развел руками и говорит: "Я и молитвы знаю, и Евангелие читаю, и от Господа мне, вроде, пост дан высокий, а вот по морю, по воде бегать не могу! Так что молитесь, как молились, а мне у вас надо поучиться!".

Ирина Котельникова, актриса театра и кино
Православная соцсеть ЕлИцы

Скачать мобильное приложение «Крылатые притчи» с
"post

Посмотреть предыдущие комментарии
18 ноября 2016 в 21:52

Спасибо, Ирина.Очень добрая притча.

24 ноября 2016 в 09:33

а вы пробовали смотреть об этом ролик в ютубе :https://www.youtube.com/watch?v=q8euhk4Kp4o

03 июня 2017 в 06:25
Аккаунт удален# 15 ноября 2016 в 15:45

Очень понравилась притча, правильная и красивая, только смущает небольшая неувязочка - островитяне дали обет с земли не сходить, а сами по воде бегают. :frowning:

Аккаунт удален, такое внимание к словам учит понимать что такое мытарство))))))смысл притчи ясен, а внимание идет к словам без внимания к духу...и во мне так часто бывает..Боже милостив буди мне грешному...

03 июня 2017 в 13:52

:rose:

28 августа 2017 в 17:46

Замечательная притча!Спасибо, Ирина.

31 января 2019 в 17:48

Спаси, Господи! 🙏 ❤ 🙏

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: