Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Крылатые притчи. Арт-проект

Богач и бедняк - Крылатые притчи - Ирина Котельникова

Сегодняшняя притча о богаче и бедняке. По небесной дороге шли два путника, один был богатым, другой бедным. На земле были они соседями, один собирал свое богатство и жил в свое удовольствие, это был богач, а другой, бедняк, жил своим трудом и молился о душе своей. И так случилось, что они умерли в один день, и отправились они в Царствие Небесное. Дорога была крутая в Царствие Небесное, богач все время уставал, присаживался и пыхтел, а бедняк утешал его и ждал, когда тот отдохнет. Наконец они дошли до врат в Царствия Небесного. Не выдержал богач, не открывают ему, сильно стучать начал, ногами топать, наконец открывает ему апостол Петр и говорит: "Что же ты нетерпеливый такой? Ты же в Царствии Небесном, где вечность. Что же ты и одной минуты подождать не можешь?". Впустил он их в зал и было там много, много дверей, посадил он их и спрашивает: "Ну, расскажите мне, чего бы вы хотели получить в Царствии Небесном?". "Скажи мне сначала ты?", обратился апостол Петр к бедняку, но богач опередил бедняка, подумав: "Вдруг он первый попросит то, что я хочу и тогда мне это не достанется?". И сказал он апостолу Петру: "Пожалуйста, можно я сначала скажу?", апостол Петр говорит: "Ну, хорошо, говори". И тогда богач говорит: "В общем я хочу золотой дворец, такой золотой дворец, какого на земле нет нигде, чтобы на завтрак у меня всегда был горячий шоколад с яблочным пирогом, чтобы перепела были у меня на обед, чтобы всегда дичь была свежей и чтобы денег у меня было столько, чтобы я каждый день пересчитывал и не мог пересчитать". Апостол Петр записывал и даже не поспевал за пожеланиями богача, спросил затем: "Все?", богач говорит: "Нет, нет. И газета у меня должна быть каждый день новая". Апостол Петр говорит: "Ну все уже?", богач посмотрел на бедняка и говорит: "Нет, еще хочу все драгоценности мира", апостол говорит: "Ну, а теперь-то все?". Богач отвечает: "Ну, да, сейчас все", апостол Петр ответил согласием и отправил его в дверь. Заходит туда богач, а там золотой дворец, все переливается самоцветами, рубинами, изумрудами, на столе стоит горячий шоколад, яства разные. Обрадовался богач, начал жить поживать, каждый день газетку новую открывать, чайком вкусным запивать. Так прошло всего на всего сто лет, а что такое сто лет для вечности, просто секунда, миг. Начал уставать богач, все сверкает, все блестит, еда вкусная, а счастья нет, начал нервничать богач, недовольным быть, переживать очень, кидаться в истерику. Вдруг заскрипела дверка, открывает Петр дверь и спрашивает: "Что с тобой?".

Ирина Котельникова, актриса театра и кино
Православная соцсеть ЕлИцы

Скачать мобильное приложение «Крылатые притчи» с
"post

Посмотреть предыдущие комментарии
04 марта 2017 в 19:12

Спаси Господи!

04 марта 2017 в 19:19
Георгий# 04 марта 2017 в 08:47

Аккаунт удален, я сам безграмотен.однако помнятся мне слова Господа из Евангелия:"Марфа, Марфа....ты заботишься о многом а одно только нужно...Мария же избрала благую часть, которая не отнимется от нее...))))))" конечно ошибки-это печально, но не мне об этом говорить...Зато как сладок духовный ...

Развернуть

Георгий, вот и возьмите себе за правило в период Великого поста выучить элементарную грамоту русского языка. А постоянно твердить, что Вы воспитывались на улице, Вы меня простите. Я тоже получила подвальное воспитание, нет родителей, была без опеки.

05 марта 2017 в 04:47
аккаунт удалён# 04 марта 2017 в 19:19

Георгий, вот и возьмите себе за правило в период Великого поста выучить элементарную грамоту русского языка. А постоянно твердить, что Вы воспитывались на улице, Вы меня простите. Я тоже получила подвальное воспитание, нет родителей, была без опеки.

Laura, спасибо за консультацию, обязательно воспользуюсь))))))))))только прошу меня простить если мои уточнения по поводу моей грамотности как то Вас раздражили, я не строю из себя жертву, и не жалуюсь, учиться бы рад, только на службе я 24-ре часа в сутки и в руках у меня нет бук используется в...

Развернуть

18 сентября 2018 в 09:45

Сердечно благодарю!

18 сентября 2018 в 15:29

Спаси, Господи! 🙏 ❤ 🙏

20 сентября 2018 в 10:00

Собирать своё богатство и жить в своё удовольствие богач не мог. Собирание богатства - это тяжкий труд и отказ от многих удовольствий.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем