Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Духовная музыка

Божественная Литургия: Ектения после причащения - Духовная музыка с иеромонахом Амвросием

Приветствую Вас, братья и сестры!
Мир Вам и Божие благословение!

Мы подошли к песнопению "Да исполнятся уста наша".
И после этого песнопения дьякон (если нет дьякона, конечно сам священник) читает ектению. Я всегда прошу людей, которые готовятся к рукоположению в дьяконский сан, слова этой ектении выучить твердо наизусть заранее до того, как им первый раз придется выйти на савию и перед всем народом (понятно, что только рукоположенный навичок волнуется) прочитать эту ектению вслух:
"Прости приимше Божественных, святых, пречистых, безсмертных, небесных и животворящих, страшных Христовых Таин, достойно благодарим Господа". Дальше следует обычный возглас: "Заступи, спаси, помилуй и сохрани нас, Боже, Твоею благодатию". И следующий возглас тоже нужно твердо знать наизусть, потому, что он читается только в этот момент богослужения и нигде не повторяется в другом месте: "День весь совершен, свят, мирен и безгрешен испросивше, сами себе, и друг друга, и весь живот наш Христу Богу предадим."

А в традиционном музыкальном оформлении это звучит так (небольшой мастер-класс отца Амвросия):
"Прости приимше Божественных, святых, пречистых, безсмертных, небесных и животворящих, страшных Христовых Таин, достойно благодарим Господа", Господи помилуй, Господи помилуй.
Традиционно два возгласа произносят подряд: "Заступи, спаси, помилуй и сохрани нас, Боже, Твоею благодатию", "День весь совершен, свят, мирен и безгрешен испросивше, сами себе, и друг друга, и весь живот наш Христу Богу предадим." Тебе Господи.
И в этот момент священник, как сказано в служебнике, творит крест Евангелием над престолом, над сложенным антиминсом, возглашает окончание ектении: "Яко Ты еси Освящение наше, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков.". Аминь.

Было такое выражение в народе "подвести под аминь", т.е., закончить логически (ну, в данной ситуации еще и музыкально) фразу так, чтобы можно было сказать" "да, да будет так, истинно так". Или древним словом "аминь".

Предлагаю послушать песнопение "Да исполнятся уста наша". Запись мужского хора из диска с песнопениями раннего русского многоголосия.

Храни Вас Господь!
До завтра!

[Звучит песнопение "Да исполнятся уста наша" (раннее знаменного многоголосие) в исполнении хора иеромонаха Амвросия...]

26 августа 2016 в 18:12

Ваш музыкальный талант и жизненный тонус через экран распространяется на нас! Спасибочки за советы по манере исполнения! А концовка хорового песнопения была похожа на грузинское мужское многоголосие.

26 августа 2016 в 20:09

Спаси Господи!

26 августа 2016 в 20:47

Замечательный мастер-класс! Благодарю Вас, о.Амвросий. Если это возможно, пожалуйста, размещайте и ссылку на партитуру песнопений ( хотя бы некоторых). Это очень нужно для нас, Ваших учеников.

23 января 2017 в 14:52

Спаси Господи, о.Амвросий!

Христос Воскресе! Спаси Господи!

30 августа 2019 в 14:09

Спаси Господи!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ДОМ МИЛОСЕРДИЯ

    Сообщество