Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Духовная музыка

Божественная Литургия: Да исполнятся уста наша... - Духовная музыка с иеромонахом Амвросием

Мир Вам и Божие благословение, дорогие братья и сестры!

Приступим к рассмотру окончания Литургии святого Иоанна Златоуста.

По чину служебника после песнопения "Видехом свет истинный" священник или, когда есть, сослужащий дьякон, возносит чашу со Святыми Дарами и поворачиваясь к людям чашей благословляет молящихся и переносит чашу со Святыми Дарами с престола на жертвенник.
Это как бы символизирует собой момент Вознесения Господня. Когда Господь, исполнив свое земное служение, на глазах своих учеников на Елеонской горе отступил (сказано в Евангелие) от них и вознесся на небо. И, когда переносит священник чашу на жертвенник, он произносит эти слова: "Вознесися на небеса, Боже, и по всей земли слава Твоя" (слова псаломского стиха). А хор поет в это время песнопение, благодарственная молитва по сути после причащения: "Да исполнятся уста наша хваления Твоего, Господи". Это тоже момент богослужения очень ответственный и, несмотря на то, что принято петь это песнопение речитативом, прошу дорогих церковных певчих никогда в этом месте не спешить.

Я наиграю напев, который помещался в обиходе церковного пения употребительных церковных распевов. Вот такой сборник у нас 1902 года. Я на него ориентируюсь, потому, что на самом деле, несмотря на издание начала 20 века, этот обиход составлялся в 18 веке и все песнопения в него включались из древних певческих книг, которые были записаны крюковыми знаками.

Итак, "Да исполнятся уста наша":
"Да исполнятся уста наша хваления Твоего Господи, яко да поем славу Твою, яко сподобил еси нас причаститися Святым Твоим, Божественным, безсмертным и животворящим Тайнам, соблюди нас во Твоей святыни весь день поучатися правде Твоей. Аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа."

Послушать же я сегодня предлагаю Петра Ильича Чайковского. На обиходный напев у него написано это песнопение "Да исполнятся уста наша".

А мы прощаемся с Вами до завтра!
Завтра мы рассмотрим еще один вариант этого песнопения!
С Богом!

Смотреть сегодняшний свежий выпуск "Духовная музыка с иеромонахом Амвросием (Носовым)" elitsy.ru/musik

Посмотреть предыдущие комментарии
22 января 2017 в 12:11

Гений Чайковский :heart:

22 января 2017 в 13:55

Спаси Господи!

22 января 2017 в 16:03

Спаси Господи!

05 декабря 2017 в 11:19

Очень красивое песнопение. В 19 веке никто никуда не спешил и служба велась чинно и торжественно, не спеша пелись все песнопения. Сейчас время иное. Многие прихожане жалуются: службы долгие. Настоятель "рекомендует" петь все в темпе. Буду слушать Елицы! Спаси Господь, иеромонаха Амвросия!

Христос Воскресе! Спаси Господи!

29 августа 2019 в 08:54

Спаси Господи!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: