Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Духовная музыка

Божественная Литургия: Видехом свет истинный - Духовная музыка с иеромонахом Амвросием

Приветствую Вас, братья и сестры!
Мир и Божие благословение да пребудет с Вами!

Продолжим разбор песнопений Литургии святого Иоанна Златоуста.
По причащении хор традиционно (в уставе древнем этого песнопения нет) поет стихиру из праздника Святой Троицы "Видехом Свет Истинный, прияхом Духа Небеснаго"

В старинных обиходах она так и приводится, как в праздник Троицы, большой знаменный распев:
"Видехом Свет Истинный, прияхом Духа Небеснаго, обретохом веру истинную, Нераздельней Троице покланяемся. Та бо нас спасла есть."

Может показаться несколько затянутым это песнопение, но на самом деле в этот момент совершается подготовка к перенесению Святых Даров с престола на жертвенник, т.е. надо и покрыть чашу покровцом и благословить кадило, т.е., вот эти несколько секунд священнику крайне необходимы. И довольно некомфортно бывает, когда хор в этот момент речитативчиком, поскору, быстренько эту стихирку поют таким обиходным напевчиком.
Ну, моя глубочайшая просьба ко всем певчим. Не спешите в этот момент. Понятно, что знаменный распев - экзотика, вряд ли кто сейчас будет петь таким распевом этот момент богослужения.

Предлагаю послушать вариацию обиходного напева, которую сделал Петр Ильич Чайковский, "Видехом свет истинный" из его Литургии.

А мы с Вами прощаемся до завтра и еще вернемся к этому песнопению!
Всего Вам доброго!
Храни Вас Господь!

Посмотреть предыдущие комментарии
23 августа 2016 в 19:01

Не каждый приходской хор споет знаменным распевом, и все же жаль, что мы не поем и не слышим эти замечательные песнопения, где в самой мелодии уже есть молитва. Неспешность исполнения многих песнопений служб была бы на пользу. Кстати, под названием "Видехом Свет Истинный" на радио "Радонеж" с 201...

Развернуть

23 августа 2016 в 20:51

Спаси Господи!

27 июня 2017 в 08:21

Спаси Господи!

27 июня 2017 в 12:03

Спаси Господи, о.Амвросий!

26 августа 2019 в 10:33

Спасибо!

26 августа 2019 в 20:47

В храме нет ничего случайного. Всё имеет свой смысл, своё значение, включая и музыку. Песнопения - это не просто красивое сопровождение богослужения. Вся наша жизнь - музыка, и от того, насколько мы правильно берём каждый свою ноту, зависит красота и жизнь всего мира. Огорчительно бывает, когда...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности