Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Духовная музыка

Божественная Литургия: "Достойно есть" и Смоленская икона - Духовная музыка с иеромонахом Амвросием

Приветствую Вас, братья и сестры!
Мир Вам и Божие благословение!

Прежде, чем рассказать о следующем песнопении, хочу пригласить всех желающих на наш концерт, который состоится завтра в Третьяковской галерее в конференц-зале и посвящен он будет Пресвятой Богородице.
Сегодня тоже день, посвященный Пресвятой Богородице. Это день (заглянем в святцы), по новому стилю 10 августа, Смоленской иконы Божией Матери именуемой Одигитрия (Одигитрия по-гречески значит "Путеводительница"). Она была принесена из Царьграда, т.е. из Константинополя в 1046 году. Это наша общепочитаемая российская святыня.

И чтобы долго не распространяться на эту тему в продолжение песнопений Канона Евхаристии я предлагаю послушать одно из самых, на мой взгляд, удачных песнопений на этот текст. Послушать и посмотреть, потому, что мы это песнопение исполняли на одном из наших прошедших в этом году концертов. "Достойно есть", музыка Петра Ильича Чайковского.

Когда Петр Ильич Чайковский писал свою Литургию, он потом говорил, что он отдался своему музыкальному чувству. Т.е. каждое песнопение - это плод его авторских размышлений. А вот когда он писал Всенощное бдение, он использовал, иногда в полной неизменности, неприкосновенности, старинные церковные распевы.
Кстати, по его стопам и пошел его ученик Сергей Васильевич Рахманинов. У него также Литургия - это собственная музыка, а Всенощное бдение - это или взятые за основу церковные распевы или сочинения в духе старинных церковных распевов.

Послушаем "Достойно есть" Чайковского...

[Звучит песнопение "Достойно есть", музыка П.Чайковского в исполнении хора иеромонаха Амвросия...]

Мы смотрели фрагмент нашего концерта, который состоялся в январе этого года и звучало песнопение "Достойно есть", музыка Петра Ильича Чайковского.

Всего Вам доброго!
Храни Вас Господь!

Посмотреть предыдущие комментарии
04 января 2017 в 16:38

Прочитала полемические комментарии относительно того, кто должен петь в храмах. Считаю, что, если есть возможность, петь на клиросах должны профессионалы или специально подготовленные певчие. Церковные песнопения должны вливаться в души паствы. А нестройное пение только оттолкнёт прихожанина от п...

Развернуть

13 июня 2017 в 13:13

Спаси, Господи! :pray: :heart: :pray:

13 июня 2017 в 13:23

Спаси Господи, о.Амвросий!

17 ноября 2017 в 10:58

Спаси Господи!

28 апреля 2018 в 16:34

:sparkling_heart:

16 августа 2019 в 10:55

Спаси Господи!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем