Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Духовная музыка

Икона Божией Матери Троеручица - Духовная музыка с иеромонахом Амвросием

Приветствую Вас, братья и сестры!
Мир Вам и Божие благословение!

Сегодня день, когда празднуется почитание иконы Божией Матери, называемой "Троеручицей".
Я сейчас не буду долго распространяться почему такое название и каково его происхождение, Вы сами об этом можете прочитать (сейчас об этом много информации). Скажу только, что я очень почитаю этот образ. ну, и во-первых, потому, что этот образ чудотворный, потому, что Богородица - Покровительница всех монашествующих и потому, что Она явилась Исцелительницей великого гимнографа, святого преподобного Иоанна Дамаскина.
Именно его рука была отсечена по приказанию Халифа и именно Она чудотворным образом (приложил когда он эту руку, отсеченную кисть, к руке) сотворила чудо - рука приросла.

Сейчас известно в медицине такое явление, когда если в быстрое время какая-то конечность отсечена и она прикладывается, сшивается, производится сложная хирургическая операция, то конечность прирастает и продолжает действовать. Но, в то время, в тот век, это было чудо. Ну и сейчас такие чудеса тоже случаются.

Я хочу пропеть величание Пресвятой Богородице, которое, я думаю, никто и никогда из Вас не слышал. Возможно, только знатоки и любители церковного устава могли видеть текст этого величания в книге, которая называется "Минея общая". Вот там в общей службе Богородице есть такое величание: "Песнь всяку духовную принесем Богородице".
Я взял мелодию, которая обычно звучит в задостойниках, и изложил на эту мелодию это величание.

"Песнь всяку духовную принесем Богородице"
Здесь немножко с трудом отзывается клавиатура этого фортепиано. Ну, уж извините. Какое у нас в храме есть, такое мы поддерживаем в форме.

А послушать я сегодня предлагаю фрагмент нашего концерта, который состоялся в январе этого года в Москве - песнопение "Под Твою милость прибегаем, Богородице".
А редакция, или даже можно сказать аранжировка обычного традиционного напева, изложенного в 18 веке Дмитрием Степановичем Бортнянским, аранжировка эта сделана Яковом Александровичем Чмелевым (был такой регент, дирижер, церковный композитор в первой половине-середине 20 века).

Послушаем "Под Твою милость" Чмелева...

[Звучит песнопение "Под Твою милость" Я.Чмелева в исполнении мужского хора иеромонаха Амвросия...]

Мир Вам и Божие благословение, братья и сестры!
Всего доброго!
До завтра!

Посмотреть предыдущие комментарии
02 декабря 2016 в 20:23

Высший класс!

03 декабря 2016 в 18:36

Сердечно благодарю, отец Амвросий!Пока смотрела ролик с прекраснейшим пением, перестала болеть голова и давление снизилось! Что подействовало не знаю или пение или молитва!А может вкупе!

11 мая 2017 в 14:43

Спаси Господи, о.Амвросий!

11 мая 2017 в 21:44

Как мне нравится, отец Амвросий, Ваша страничка! Просто, чисто, певчески прекрасно. Это песнопение - одно из самых моих любимых. У вас оно расстилалось синей атласной лентой, мягко переливаясь на низких нотах и вдруг взблёскивая ярко тенором, словно вкраплённым стразом в углублении синевы.

14 марта 2018 в 12:38

Спаси Господи!

22 июня 2019 в 10:01

Слава Богу за все!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: