Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Духовная музыка

День Святой Троицы: отдание Праздника - Духовная музыка с иеромонахом Амвросием

Мир Вам и Божие благословение, братья и сестры!

Сегодня день, который называется "Отдание праздника Пятидесятницы", т.е., последний день, когда мы празднуем этот праздник.
Я хочу сегодня спеть и проиграть одно песнопение, посвященное празднику Пятидесятницы, которое Вы нигде и никогда не слышали. Очень малый круг церковных людей, которые знают это песнопение. Его написала инокиня Нина Варницкая. Эта инокиня - подвижница (уже 11 лет как ее нет с нами на этом свете) была одной из моих духовных наставников, наставниц более 40 лет тому назад. И написала она это песнопение по благословению настоятеля, который стал потом архиереем, архиепископа Глеба (титул его Орловский и Брянский, фамилия его Смирнов). Он сын (один из пятерых детей, четырех сыновей) новомученика протоиерея Иоанна Смирнова.
А получилось это следующим образом. Матушки, которые когда-то жили в монастырях, были изгнаны из монастырей, оседали где-то на сельских, как правило, приходах, создавали такие небольшие духовные общины, сохранили традиции (церковно-богослужебные, певческие, молитвенные традиции) и исполняли светилены двунадесятых праздников. Ну, например, Рождества Христова и Богоявления, Успения Пресвятой Богородицы и Введение Пресвятой Богородицы во храм, ну, естественно Пасхи (везде поют "Плотию уснув", в отличии от других светиленов праздников), Вознесению Господню.

И вот отец Иоанн Смирнов спросил ее (она была регентом этого маленького монашеского хора): "Матушка, а что же вы не поете светилен в день Святой Троицы?". На что она ему скромно ответила: "Отче, у нас нет таких нот...". Он говорит: "Ну, ты же певчая, ты же опытный человек" (она действительно к этому времени была достаточно опытной певицей) "Ну, напиши мелодию какую-нибудь церковную, спойте".

По благословению, помолясь, матушка написала мелодию.
У нее тогда была, ну можно сказать, послушница. Она была студенткой тогда Горьковской (а теперь Нижегородской) консерватории. Теперь это монахиня уже почтенных лет, насельница монастыря святого Иоанна Кронштадтского в Санкт-Петербурге, матушка Херувима. Она помогла ей сделать гармонизацию, поскольку сама матушка Нина не имела академического музыкального образования. Просто была от природы выдающимся одаренным человеком. Она писала иконы, ну многие, так сказать, выполняла художественные работы, прекрасно пела и вот писала несколько мелодий церковных песнопений. Одно из них, кстати, по моей просьбе. Но это уже другая история.

А сейчас мы с Вами пройдем (Вы - мысленно, а я - физически) в нашу трапезную и я наиграю этот светилен "Свет Отец, свет Слово, свет и Святый Дух"

Я за инструментом. Послушаем светилен праздника Пятидесятницы "Свет Отец, свет Слово, свет и Святый Дух" (музыка инокини Нины Варницкой).
Я тоже приложил немного творческих усилий к этому песнопению (немножно отредактировал, так скажем каденции и так далее).
Я сыграю партитуру и спою баритоновую партию, партию баса, которую я и пел в те годы юношей в этом маленьком монашеском хоре.

"Свет Отец, Свет Слово, Свет и Святый Дух, Иже во языцех огненных апостолом послася, и Тем весь мир просвещается Троицу почитати Святую."

Прозвучит песнопение "Видихом свет истинный". Это стихира Праздника Пятидесятницы, которая по традиции всегда исполняется на перенесении Святых Даров в конце Божественной Литургии.
Это песнопение - образец раннего знаменного многоголосия (так называемое троестрочие).
Послушаем.

[Звучит стихира "Видихом свет истинный" (раннее знаменное многоголосие) в исполнении хора иеромонаха Амвросия...]

Прощаемся на сегодня, братья и сестры!
Мир Вам и Божие благословение!

Посмотреть предыдущие комментарии
04 апреля 2017 в 22:05

Спаси Господи!

05 сентября 2017 в 10:57

Спаси Господи, о.Амвросий!

05 сентября 2017 в 12:39

Спаси Господи о. Амвросий! Радостно и сладостно душе, услышав такое песнопение

12 февраля 2018 в 15:50

Спаси Господи, о.Амвросий!

11 июля 2018 в 21:00

Спаси Господи!

Спаси Господи, Батюшка!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Поэзия

    Сообщество