Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Духовная музыка

Неделя 3-я по Пасхе: Святые жены-мироносицы - Духовная музыка с иеромонахом Амвросием

Христос Воскресе, дорогие братья и сестры!
Мир Вам и Божие благословение!

Сегодня воскресный день, который в уставе церковном называется "Неделя святых жен-мироносиц".
Ну, рассказывать вам о том, кто такие были жены-мироносицы я думаю излишне, поскольку верующий человек читает Евангелие и знает, а человек далекий от веры... Наверное ему все равно кто они были.. Но, мы должны помнить имена тех первых женщин христианок, которые пришли отдать, как им казалось, последний долг Христу умершему и которые первые увидели Христа Воскресшего. Жены, принесшие погребальные ароматы, миро, так и называются - жнеы-мироносицы.

О них хорошо поется в стихирах Пасхи. Несколько стихир я сейчас исполню обычным традиционным церковным распевом:

"Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его.

Пасха священная нам днесь показася: Пасха нова святая, Пасха таинственная, Пасха всечестная, Пасха Христос Избавитель, Пасха непорочная, Пасха великая, Пасха верных, Пасха, двери райския нам отверзающая, Пасха всех освящающая верных.

Яко исчезает дым, да исчезнут.

Приидите от видения жены благовестницы, и Сиону рцыте: приими от нас радости благовещения Воскресения Христова; красуйся, ликуй и радуйся, Иерусалиме, Царя Христа узрев из гроба, яко Жениха происходяща.

Тако да погибнут грешницы от лица Божия, а праведницы да возвеселятся.

Мироносицы жены, утру глубоку, представша гробу Живодавца, обретоша ангела, на камени седяща, и той провещав им сице глаголаше: что ищете Живаго с мертвыми? Что плачете Нетленнаго во тли? Шедше проповедите учеником Его."

Пасхальное яйцо, которое стало символом поздравления в дни Пасхи Христовой, по древнему приданию, одна из жен-мироносиц, первой увидевшая Воскресшего Спасителя, Мария Магдалина, преподнесла императору Тиберию.
Я не сомневаюсь в этом придании. Ведь действительно, что можно преподнести императору у которого все есть? В его руках вся империя. А надо помнить, какая это была эпоха. Очень ценили оригинальность, интеллект, необычность и вот поэтому такой необычный подарок.. Казалось бы, ничтожно малое приношение, но, со словами "Христос Воскрес" (как это по латыни "Христос Резурексит"), конечно заинтересовало, я бы сказал даже наверное больше, заинтриговало императора. Вполне такое могло быть. Поэтому, я вполне такому преданию доверяю. Так оно и было.

А послушать сегодня я Вам предлагаю стихиры Пасхи - те, что я сегодня пел (три первые стихиры Пасхи), но в их изначальном, первобытном, скажем даже так, звучании.

5 глас знаменного распева "Стихиры Пасхи" - "Да воскреснет Бог и расточатся врази Его"...

Христос Воскресе!
До завтра, дорогие братья и сестры!

Посмотреть предыдущие комментарии
30 апреля 2017 в 21:46

Спаси Господи! Воистину воскресе Христос!

03 марта 2018 в 12:01

Воистину воскресе!

22 апреля 2018 в 09:22

Воистину воскресе!

26 сентября 2018 в 20:54

Спаси Господи!

09 августа 2019 в 08:55

Спасибо!

09 августа 2019 в 20:10

Скоро праздник Преображения Господня и радостно было слушать Пасхальные стихиры, напоминающие нам, что и мы преобразимся по милости Господа. Пасха даёт надежду на жизнь преображённую любовью Бога к Своему творению.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем