Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Духовная музыка

Неделя о Фоме: Антипасха - Духовная музыка с иеромонахом Амвросием

"Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради во ад сшедшаго и с Собою вся Воскресившаго"

Христов Воскресе, дорогие братья и сестры!
Сегодня 8 день после дня Христова Воскресения. Этот день в церковном уставе называется Антипасха. Приставку "анти" не всегда надо понимать как "против". Иногда она переводится как "вместо", или переводится как "после". Ну в данной ситуации уместно, конечно, перевести как "после Пасхи - т.е., Воскресный день после Пасхального воскресения.
В этот день, называемый еще в уставе "Неделей о Фоме" или "Неделей Фоминой", церковь вспоминает то событие, когда Христос при закрытых дверях (как называлось "Дверем заключенным", т.е., запертым дверям) предстал пред учениками (т.е., свободно прошел через такие препятствия, как двери, стены и т.д.), поскольку плоть Его была уже обожествлена и такие препятствия для Него ничего не значили.
Он пришел к ученикам и сказал им свои обычные слова: "Мир вам!". Они признали Его, припали к ногам Его. Но в этом собрании святого Апостола Фомы.

Когда говорят, что Фома неверующий - это не правильно. Фома - неверный или, правильнее было бы сказать, Фома недоверчивый. Т.е., он не поверил ученикам на слово, что они видели Христа Воскресшего и сказал: "До тех пор, пока я руками не потрогаю следы от гвоздей на Его руках и ногах и следы от раны, нанесенной копьем в ребро (под ребро), я не смогу поверить". И Господь позволил Фоме осязать свои раны и сказал: "Возьми перст твой ("Принеси перст твой семо", т.е., "Поднеси пальцы свои сюда, приложи к Моим язвам") и не буди неверен, но верен".

Вот и у нас очень часто так бывает, что мы хотим не просто поверить, а именно удостовериться, увидеть, потрогать руками. Но не все в мире осязаемо и зримо, также как и не зримо плотскими очами, а только духовными и Воскресение Христово.

Предлагаю Вам послушать первую часть концерта Дмитрия Степановича Бортнянского, концерт № 9 "Сей день, егоже сотвори Господь".

Звучит концерт Дмитрия Бортнянского "Сей день, егоже сотвори Господь" в исполнении мужского хора иеромонаха Амвросия...

Прозвучал фрагмент 1 части концерта Дмитрия Степановича Бортнянского, концерт №9 "Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь".

Всего Вам доброго, братья и сестры!
Христос Воскресе!
До завтра!

Посмотреть предыдущие комментарии
24 апреля 2017 в 09:27

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!!!

24 апреля 2017 в 16:17

Воистину Воскресе!!!

24 сентября 2017 в 22:22

Воистину Воскресе!Спаси Господи, о.Амвросий!

15 апреля 2018 в 12:35

Спасибо! :bouquet:

Воистину Воскресе!

20 марта 2020 в 11:45

Спаси Господи!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем