Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Духовная музыка

О композиторах церковной музыки: Петр Турчининов - Духовная музыка с иеромонахом Амвросием

Добрый день, дорогие братья и сестры!
Мир вам и Божие благословение!

"Образ буди верным словом, житием, любовию, духом, верую, чистотою". Это слова из послания святого апостола Павла к его любимому ученику Тимофею.
Эти слова, которые всегда пишутся на оборотной стороне креста, что носит на груди православный священник, являются и заповедью для священника и отражением его внутреннего мира и его поведения в обществе.
Одним из таких священников, который в совершенстве исполнил заповеданное ему апостолом, был ученик Артемия Веделя, о котором я упоминал в прошлой передаче, протоиерей Петр Турчининов.
Об этом человеке очень много можно говорить, не только как о священнослужителе и не только как о верном чаде русской православной церкви, но и как о очень талантливом музыканте.

С ранней юности, можно сказать с детства, он пел в церкви, был так называемым исполатчиком, т.е. входил в состав трио, которое поет на архиерейском богослужении песнопение "Исполла эти, Деспота".
Песнопение "Исполла эти, Деспота", что в русском переводе означает "На многая лета, Владыко", одно из тех, которые не были переведены с греческого и при архиерейском богослужении именно так и исполняются (на греческом).

Юный Петр Турчининов был услышан проезжавшим через Киев (тогда он находился в Киеве в хоре генерал-губернатора Левонидова) Григорием Потемкиным. Князь, фельдмаршал был очарован пением мальчика и выпросил его с собой в Петербург для того, чтобы дать ему достойное музыкальное образование.
Здесь его учителем музыки стал итальянский маэстро Жузеппе Сарти, но продолжалось это недолго. Скоро скончался Потемкин, Петр Турчининов вернулся в Киев и вот с этого времени его музыкальным образованием и воспитанием и занимался Артемий Лукьянович Ведель.

В раннем возрасте Турчининов писал хоровые концерты. Некоторые из них не сохранились. А в последствии он писал песнопения Литургии, песнопения Всенощного бдения и обработки церковных распевов. Также занимался нотоиздательской деятельностью.

Самые его известные песнопения это задостойники на двунадесятые праздники. Один из задостойников, а именно, праздника Рождества Христова, прозвучит.
"Величай душе моя Честнейшую и Славнейшую горних воинств Деву Пречистую Богородицу"...

Звучит задостойник Турчининова - задостойник праздника Рождества Христова, в исполнении мужского хора иеромонаха Амвросия...

До новый встреч, дорогие братья и сестры!
Мир вам и Божие благословение!
Иеромонах Амвросий (Носов)

Смотреть сегодняшний свежий выпуск "Духовная музыка с иеромонахом Амвросием (Носовым)" elitsy.ru/musik

Посмотреть предыдущие комментарии
24 августа 2016 в 15:07

Спаси Господи, дорогой батюшка.

24 августа 2016 в 19:22

Спаси Господи!

20 января 2017 в 15:00

Спаси Господи!

28 июня 2017 в 23:56

Спаси Господи, о.Амвросий!

Спаси Господи!

28 августа 2019 в 03:58

Спасибо!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем