Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

"Бдите и молитеся, да не внидете в напасть"

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Сщмч. Киприан Карфагенский
Кто затыкает ухо свое от вопля бедного, тот и сам будет вопить, - и не будет услышан
Так, кто не будет милосерд сам, тот не сможет заслужить милосердия Божия, и кто не будет благосклонен к молению бедного, тот молитвами своими ничего не испросит у Бога.

bible.optina.ru/old:pr:21:13

«Кто затыкает ухо свое от вопля бедного, тот и сам будет вопить, – и не будет услышан» (Прит.21, 13).
А мы часто дивимся, отчего Бог не слушает молитв наших? Вот и причина! Оттого, что бывали, верно, случаи, когда мы затыкали уши свои от речей, которыми умаливал нас нуждающийся; вот и нас не слышит Господь. Но это еще не велико горе, если не слышится молитва о чем-либо временном, а вот горе, если не станет Господь слушать нас, когда начнем молиться Ему об отпущении грехов наших. А не станет, если вопль к Нему тех, которые презренны нами, сильнее молитв наших. Надо поспешить отвратить эту крайнюю беду по примеру Закхея, которому за его мудрые решения сказал Господь: «ныне пришло спасение дому сему» (Лк.19, 9).

azbyka.ru/otechnik/Feofan_Zatvornik/mysli-na-kazhdyj-den-goda-po-tserkovnym-chtenijam-iz-slova-bozhija/75

Свт. Кирилл Александрийский
Кто затыкает ухо свое от вопля бедного, тот и сам будет вопить, - и не будет услышан
Не согласишься ли ты, что бедность хуже всякого зверя хищного? Потому ты должен помогать тем, кто впал в нее. Преклони ухо твое к бедным и услышь их, ибо написано: Кто затыкает ухо свое от вопля бедного, тот и сам будет вопить, - и не будет услышан (Притч 21:13). Давай - и сможешь взять; услышь - и будешь услышан; посей то немногое, что имеешь, - и пожнешь многое. Кроме того, телесные удовольствия кратковременны и кончаются тлением. Щедрость же и милосердие к бедным венчают творящего их славою от Бога, которая ведет к нескончаемому блаженству со Христом, обещанному любящим Его.
На Евангелие от Луки.

bible.optina.ru/old:pr:21:13