Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Сайт паломнику путевед.рф

Солнечная Иверия и горная Сванетия. Паломничество в Грузию

Сванетия – страна тысячи башен. Этот труднодоступный горный регион долгое время был скрыт от взоров паломников и путешественников. Он таит в себе много неизведанного и удивительного: самобытная сванская культурна и сванский язык, отличный от грузинского, своя сванская кухня, местные промыслы, а главное — целый кладезь православных святынь и чудотворных икон, о которых мало кто знает. Недаром в эпоху Средневековья все грузинские цари везли в Сванетию на хранение свою казну и золотой запас – за мощными горными кряжами их богатство было надежно укрыто от поползновений врагов! И теперь Сванетия скрывает в себе неизведанные богатства, которые нам с вами предстоит обнаружить!
Этот христианский этнографический тур предназначен для тех, кто хочет увидеть все красоты Грузии и познакомиться с традициями, христианскими ценностями и историей самобытной страны.

Программа:

1 день:

Вылет в Тбилиси (дневной или вечерний).

Прибытие в Тбилисский аэропорт, встреча, трансфер в гостиницу. Отдых.

2 день:

Завтрак в гостинице.

Ознакомительная экскурсия по Тбилиси. Крепость Нарикала, подъем на канатной дороге. Крепость и собор Метехи, панорамный вид старого Тбилиси. Цминда Самеба – кафедральный собор Грузинской православной Церкви.

Храм св. Алексанра Невского (русский).

Базилика Анчисхати (6 в.), Церковь Мама Давити на Мтацминде, пантеон и могила А.С. Грибоедова.

Поездка в Мцхету – пригород Тбилиси – древнюю столицу Иверии (с 5 в. до н.э.). Крепость-монастырь Джвари. Собор Светицховели – жемчужина грузинской средневековой архитектуры, усыпальница грузинских царей. Все культурные объекты Мцхеты включены в список ЮНЕСКО. Монастырь Самтавро. Мощи недавно прославленного старца Гавриила Ургебадзе. Ужин и ночлег в гостинице в Тбилиси.

3 день:

Завтрак в гостинице. Отправление в Кахетию.

По дороге остановка. Можно посмотреть за выпечкой грузинского хлеба шотипури и купить очень вкусный домашний грузинский сыр.

Бодби, монастырь св. Георгия, где покоятся мощи св. Нино. По возможности – купание в святом источнике.

Средневековый город Сигнахи, который объявлен городом-музеем и находится на холме с потрясающим видом на Алазанскую долину и горы Северного Кавказа. Город до сих пор окружен крепостной стеной, которая была построена во второй половине 18 века, во время царствования Ираклия II. Экскурсия в художественный музей с подборкой картин знаменитого художника примитивиста Нико Пиросмани.

Кварели – экскурсия по заводу и дегустация вина в Киндзмараули Корпорейшен. Здесь можно купить по низким ценам завода самый настоящий «Кинз Мараули», «Киси» и другие вина.

Цинандали – родовое поместье князей Чавчавадзе.

Усадьба Александра Чавчавадзе – тестя А. С. Грибоедова, известна своим древнейшим винным погребом, роскошным парком с часовней, и уникальным интерьером.

Экскурсия по дворцу и угощение – бокал Цинандали. Возвращение в Тбилиси, ужин.

4 день:

Завтрак.

Гори. Посещение музея И. Сталина с интереснейшей экскурсией.

Западная Грузия. Живописный Рикотский перевал. Переезд в Кутаиси.

Кутаиси – это второй по величине город в Грузии (350 тысяч жителей), находится в провинции Имерети. Этот город всегда играл значительную роль в истории Грузии, был резиденцией Грузинских царей в период захвата Тбилиси турками-сельджуками.

Монастырь Моцамета на месте мученической смерти князей Давида и Константина (их мощи хранятся в ковчеге),

Гелатский Монастырь Успения Пресвятой Богородицы и академия 12 века – центр церковной и культурной жизни, памятник всемирного наследия ЮНЕСКО. Монастырь был основан царем Давидом Строителем и позже стал его усыпальницей.

Храм Баграти, возведенный в Кутаиси в правление Баграта III (1003 г.).

Ужин и ночлег в Кутаиси.

5 день:

Завтрак в гостинице.

Зугдиди – дворец и придворная церковь князей Дадиани – правителей Мегрелии. В музее представлена уникальная экспозиция – коллекция картин известных художников, посуда с фамильными гербами, мебель и др. В местном музее, среди экспонатов – посмертная маска Наполеона Бонапарта (их всего три в мире – в Париже, Лондоне и в Зугдиди). Храм Влахернской иконы Божией Матери, где находится чудотворная Влахернская икона.

Отправление в Сванетию, известную как страна тысячи башен – это самый загадочный, труднодоступный и высокогорный регион Грузии.

Сванетия – самая старейшая и самая красивая часть Грузии и всего Кавказа. Местные деревни окружены заснеженными горными вершинами. Сванские башни, превращают местность в музей под открытым небом.

Прибытие в Сванетию.

Национальный ужин и ночлег.

6 день:

Завтрак.

Знакомство с древними сванскими храмами.

Мацквариши – храм Спаса Нерукотворного образа 12 века, Иенаши – монастырь пророка Ионы с сохранившимися древними иконами, храм Преображения Господня (верхний придел 13 века, нижний — 9 века), Сетцкий кафедральный собор св. Георгия, Кашветская церковь Архангелов.

Хацвали. Канатная дорога, поднявшись по которой на высоту более 2500 метров, вы увидите всю поднебесную Сванетию.

Посещение Сванского музея. Это уникальный историко-этнографический музей Сванетии, который не зря считается одним их лучших музеев мира. На экскурсии по музею, который проводит местный экскурсовод, вы увидите редчайшую коллекцию грузинских икон грузинской и сванской школы 10-14 века, сванские чеканные работы, древние рукописные книги 10 века, драгоценные монеты, в коллекции которых есть и монеты Александра Македонского.

Вечером – свободное время и ужин.

7 день:

Завтрак. Отправление в Тбилиси.

По дороге посещаем древний храм Убиса с фресками Дамианэ 14в.).

Поздний приезд в Тбилиси. Ужин в гостинице и ночлег.

8 день:

Завтрак в гостинице. Трансфер в аэропорт. В случае более позднего отправление – свободное время в Тбилиси.

Для тех, кто отправляется в Батуми на море в 7 день – пересадка в Самтредиа на маршрутное такси и отправление в Батуми ( 2 часа езды). В Батуми – трансфер до гостиницы. Фото апартаментов смотрите внизу. Обратный вылет – из Батуми или из Тбилиси. В случае вылета из Тбилиси – отправление из Батуми в Тбилиси на комфортабельном автобусе.

В стоимость включены следующие услуги:

Проживание в гостиницах с завтраком (удобства в номере);

Проживание в гостевом доме или в гостинице в Сванетии;

Трансфер из аэропорта Тбилиси и в аэропорт Тбилиси;

Экскурсии и переезды на удобном микроавтобусе или минивене;

Услуги русскоговорящего православного гида во время тура;

2-х разовое питание и дегустации по программе;

Билеты в музеи по программе (дворец Чавчавадзе, дворец Дадиани, музей И. Сталина, Сванский этнографический музей);

Канатная дорога в Сванетии.

Просим брать подарки для наших грузинских друзей: любые иконы, буклеты, книги о Петербурге или открытки, шоколадки, вафельные торты и все, что бы вы хотели подарить.

Апартаменты в Батуми находятся совсем рядом с морем. Это новые квартиры-студии (1, 2, 3-х комнатные), с балконом и полным оборудованием (плита, чайник, посуда, стиральная машина, утюг, телевизор с плоским экраном и пр). Внизу – ресепшн и круглосуточная охрана. Универсамы, где вы сможете купить еду, находятся в шаговой доступности. В сезон везде есть овощные и фруктовые ларьки, где продаются дешевые и настоящие фрукты и овощи!

Забронировать паломническую поездку в Грузию

Отзывы о паломничестве в Грузию

АНДРЕЙ ЗИМБУЛИ
В ночь на сегодня наша группа возвратилась из описанной выше поездки. Съездили просто чудесно! Спасибо петербургским её организаторам, благодаря которым я зарядился очередной порцией доброй энергии. Если удобно, то процитирую своё письмо, где выразил признательность организатору, отвечавшему на месте за нашу поездку — Джемалу: «Дорогой Джемал! Нет слов, чтобы выразить всю полноту радости и благодарности после только что закончившейся поездки по Грузии. Я езжу паломническими маршрутами полтора десятка лет — по России и другим странам. Но такого умного, заботливого, обязательного сопровождающего встречаю впервые. Интересный собеседник, умный рассказчик, гостеприимный хозяин, образцовый водитель — Джемал показал Грузию с самых лучших сторон. Вселил надежду на то, что в мире будут всё более достойное место занимать вера, надежда, любовь, честный труд, открытость душ душам. Искренне желаю процветания гостеприимной Грузии, в которой так много друзей православной России.»

НЕСТЕРОВА ТАТЬЯНА
С 20 по 27 мая 2016 года я с племянницей ездила в этот тур. Из своего богатого туристического опыта могу сказать, что это было одно из лучших и незабываемых путешествий. Группа состояла из 6 человек, передвигались мы на хорошем автомобиле с профессиональным гидом. Санитарные остановки, вода — никаких проблем. Принимающая сторона делает все возможное, чтобы вы почувствовали и запомнили гостеприимство, в том числе необыкновенную грузинскую кухню. Жизнь Грузии с ее традициями, культурой, печалями и надеждами не может оставить никого равнодушным. Впечатления о Сванетии настолько яркие, такие пейзажи необходимо увидеть своими глазами хотя бы раз в жизни. Грузия — это место, куда хочется вернуться.

КРОЛЛАУ НАТАЛЬЯ
Замечательный тур! Один из самых ярких и запоминающихся из числа тех, в которых я побывала. Очень красивая страна, приветливый народ. Прекрасно составленная программа. В ней есть все: интереснейшая архитектурные и культурные памятники, чарующие пейзажи, грузинское гостеприимство. Особое спасибо великолепному гиду — Джемалу! Такой заботы и внимания я не ожидала. Грузия стала мне близкой страной.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности