Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Советы психолога

Если ребенок не ест. Проблемы с питанием. Психолог Ермакова Людмила

В прошлой передаче мы рассмотрели вопрос порядка. Как к монаху привезли мальчика который не знал порядка и плохо ел. Сегодня решим проблему с плохой едой. Ребенок не ест ничего. Это он не ест, то он не ест, там чего-то ухватит, там что-то схватит вроде как где-то чего-то нахватался и он сыт.
Расскажу вам одну ситуацию рассказанную замечательным детским психологом Элькониным Даниилом Борисовичем, как его дети ели манную кашу, молодым будущим родителям это в жизни пригодится... Когда детей кормили и мама и бабушка в конце концов им манная каша надоела. Как-то раз и бабушке и маме нужно было отлучиться и с ним, оставили детей. Их же надо было накормить, оставили манную кашу. Как их накормить если они у мамы едят из под палки, то как они будут у папы есть?
И вот он говорит детям.
- У нас сегодня завтрак отменяется!
Дети кричат - Ура!
- Мы с вами сегодня летим в космос.
Из стульев сооружают космический корабль, дети распределяют роли между собой, кто что делает. Летят, переговоры ведут. И вот Даниил Борисович говорит.
- С земли передали что наступило время космического завтрака. Дети радуются - Ура! Космический завтрак. Естественно он им дает эту манную кашу, дети мгновенное её съедают и продолжают свой полет в космос...
Проблема была решена играючи.
Возвращаясь к прошлой передаче про мальчика который не знал порядка, как решалась проблема с едой...
Мальчишка приехал в келью, начался завтрак. Монах берёт с собой ребенка в трапезную, приходят они туда мальчик видит кашу, яйца, какие-то бутерброды и отказался от еды.
- Я это не ем.
Сделал пару глотков компота, отщипнул хлебушка и побежал гулять. В обед пришли в трапезную, там суп постный, рыбное блюдо, салат. Мальчик и от обеда отказался. Что-то опять там хватанул и убежал. Ближе к вечеру, часов в шесть, мальчик захотел есть, а ужин начинался в семь. Прибежал он к монаху и просит...
- Дядя хоть кусочек хлеба дай. Монах ему отвечает.
- Нет у меня хлебушка, потерпи немножко скоро будет ужин.
Хоть и было монаху жалко мальчика, но... И вот наступил ужин, мальчишка съел все подчистую. Проблема была решена.
Когда приехала мама и увидела что ее ребенок ест все подряд, когда у ребенка чистота и порядок, она просто ахнула. Проблема решается очень просто ребенок растет ему нужна энергия, ему нужна пища, правильная пища...

Психолог Ермакова Людмила

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
19 октября 2016 в 19:05

Тоже практиковала, как у монаха-очень привередливый в еде внук.
Пичканье насильно и уговариванье ни к чему не приведет, даже если и мог бы поесть, но включается какое то противоборство, категорический отказ.

19 октября 2016 в 22:16

Манную кашу нужно уметь готовить, а не манное желе есть

22 октября 2016 в 11:46
Аккаунт Удален# 19 октября 2016 в 10:44

Я, наверное, скажу сейчас опять что-то непопулярное и никто не согласится и меня часто критикуют, что я избаловала детей. НО. Зачастую мы готовим с утра кашу по привычке и потому что это просто. Сама иногда грешу тем, что заставляю ребенка съесть овсянку. Однако мне хочется вырастить детей свобод...

Развернуть

Nik, диетологи как раз советуют с утра кормить детей кашей, так как это медленно перевареваемые углеводы дают чувство сытости до 4- х часов, тогда как булочки и конфеты быстро перевариваются и усваиваются и уже через 1-2 часа ребенок опять голоден. Особенно это важно для школьников.

02 сентября 2017 в 13:13

Меня в детстве насильно пичкали манной кашей (в больнице). С тех пор манную кашу не ем. На всю жизнь хватило.

07 ноября 2018 в 12:55

Похоже на начало фильма "Джентльмены удачи".

07 ноября 2018 в 17:35

Нехай це идять 🍬 🍫 🍰 🍦

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем