Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Советы психолога

Кем я буду, когда вырасту. Для взрослых. Маркелова Виктория Борисовна

Здравствуйте, мои дорогие. Сегодня у нас с вами такая тема, которая называется "Кем я буду, когда вырасту". Вы наверное можете подумать, что это про маленьких детей, но, тем не менее, я сегодня хочу поговорить про взрослых. Очень много вопросов возникает в связи с поиском своего призвания и с нашей профессией, и складывается такое же стереотипное отношение, что профессию надо выбрать один раз и все, больше с этого пути не сходить. Во-первых давайте с вами подумаем над тем как сложно бывает в 16-17 сделать выбор.
В таком возрасте бывают такие случаи, вопрос призвания, когда с самого начала человек знает кем он хочет быть, он к этому стремится, идет, и то это иногда бывает ошибочно, но, тем не менее, присутствует такая цельность в подростковом возрасте. Иногда ощущение, что мы не знаем, особенного своего пути не чувствуем, иногда идем в институт, который поближе к дому или потому что там родители учились,
какой-то выбор не очень осознанный. Тем не менее сейчас есть огромные возможности, получая, например, базовое высшее образование, есть много потом возможностей получить другую профессию. И вот тут мне был задан вопрос (по-моему 28 лет, уже 2 раза человек менял профессию и все никак, любви с работой не случилось, и не поздно ли ее менять). Вот мое такое личное мнение, что не поздно никогда. Жизнь это такое бесконечное движение, и пока мы живем, мы ищем... Потому что работа - это важно. Мы сколько часов на работе проводим? Если по-честному посчитать, для работающих людей большая часть жизни проходит на работе, и очень важно найти ту работу, которая будет приносить удовольствие, иметь определенный смысл.
Смысл можно найти буквально во всем. Мне говорят: "ну это легко говорить, у вас такая работа, вот вы людям помогаете, вы видите потом какие-то важные результаты". Во-первых, это не всегда так. Иногда ты видишь эти результаты, иногда нет. Иногда люди тебе о них говорят, а иногда не говорят. Они могут просто уйти, и ты вообще не знаешь чем там дело кончилось. В каждой работе есть свои риски и на любой работе нужно найти смысл. Когда мы делаем то, что мы любим, то что мы действительно хотим, такого понятия как лень не бывает. Нам все нравится, мы все делаем с удовольствием. Потому что это осмысленно, потому что мне приносит это радость в жизни. И когда мне задают вопрос "а есть ли смысл искать свое?", мне кажется, что конечно имеет.
У мужчин немного сложнее, потому что у них больше ответственности за семью. Тебе работа приносит деньги, а тут, значит, в поиске смысла бросился и все бросил.
Иногда, если нет возможности такой, можно найти хобби, обязательно что-то должно быть, чтобы такая отдушина. Конечно в идеале работа совпадает с нашим хобби, это прекрасно. Если есть возможность обязательно нужно искать. На своем примере могу сказать. Я решила работать психологом в 33 года, сейчас мне 40. Специальностей у меня очень много. После 8 класса я ушла в торговый техникум, у меня торговое образование, товаровед непродовольственных товаров. Мне очень это нравилось, я закончила с красным дипломом. В институте организатор коммерческой деятельности, потом психолог управления, управление персоналом. Очень много работала в бизнесе.
Потом случился внутренний кризис когда это стало неинтересным, понятным, слишком простым, и мне показалось в этом мало смысла.
Маркелова Виктория Борисовна

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
07 августа 2017 в 11:40

Спасибо за "непотерянное время"!

07 августа 2017 в 16:14

Спасибо за интересный материал! Преподаю девятиклассникам предмет "Психология и выбор профессии". По собственному опыту знаю, как многим трудно в этом возрасте определиться с будущей профессией и как многие дети воспринимают как трагедию невозможность поступить в выбранный вуз.

09 августа 2017 в 17:50

Спасибо, Виктория Борисовна.

Алексей Шлыков# 07 августа 2017 в 07:34

Здравствуйте. Вот тоже вопрос, связанный с темой. Я программист. Меня "потряхивает" на работе.
Не могу успокоиться. Ажитация. Трачу кучу энергии впустую. Обычно за этим следует истощение и депрессия. Как успокоиться и настроиться на нормальную работу? Вот тоже задумываюсь о получении другой специа...

Развернуть

Алексей Шлыков, Это только на работе происходит? Или и в других местах тоже?

14 августа 2017 в 06:19

Алексей Шлыков, Это только на работе происходит? Или и в других местах тоже?

Виктория, чаще всего на работе. Но и в других местах тоже бывает.

25 августа 2017 в 12:44

Спасибо большое!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Жития святых

    Сообщество