Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Советы психолога

О воспитании девочек

Когда мы говорим о воспитании девочек, рождаются такие ассоциации: бантики, формирование женственности. Здесь родители часто совершают большую ошибку: мы начинаем девочек растить с ощущением, что им все позволено. Девочка - это которая "как захочу себя, так веду". Мы позволяем девочке проявлять все, что она хочет, тем самым мы укрепляем ощущение вседозволенности. В женщинах больше эмоциональности, когда мы позволяем девочке истерическое поведение, то мы закрепляем это поведение. Формируется женщина, которая бесконечно ждет чего-то от мужчины, он должен быть всегда сильным, я должна на него положиться. Есть оборотная сторона, когда мы девочек воспитываем, что "ты должна быть самостоятельной, мужчины это ненадежные люди, ты должна работать и всегда рассчитывать только на себя". Это две крайности, потому что, с одной стороны, Богом женщина создана была после мужчины и для мужчины, но при этом очень важно, чтобы женщина несла за себя ответственность сама. Нельзя повеситься на другого человека и висеть на нём и говорить: "он за меня все решает" хотя бы потому, что это небезопасно. Нет никаких гарантий, человек может уйти, он может разлюбить, человек может умереть. И тогда встанет вопрос: "Смогу ли я жить одна или я буду искать нового человека, на котором я повисну?". Очень важно для девочек внимание отца или, если вдруг нет родного отца, тогда очень важно найти того, кто мог бы ей говорить: "какая ты красивая, как ты танцуешь" - восхищаться, потому что папа - первый мужчина для девочки. Очень важно получать мужское одобрение, чтобы потом формировалось правильное отношение к мужчинам. Проблемы в наших браках там, в нашем воспитании. Сейчас есть тенденция растить из девочек истеричных и требовательных женщин. Это пугает, потому что нельзя так, женщина это не та, которая все на себе тащит или которая висит. Каждый должен нести ответственность за себя, мы должны идти вместе в одном направлении и не кричать: "Я без тебя могу все сделать! Зачем ты мне?". Нельзя требовать от всех мальчиков, чтобы они уступали девочкам, это неправильно, потому что девочка, как и женщина, должна знать свое место. Нельзя позволять женщинам такое поведение, надо уметь поставить ее на место. Потому что иначе получается, что все позволено, и это развращает очень сильно. Задайте себе вопрос: "Как я воспитываю свою девочку? Станет ли она потом женщиной с большой буквы и сможет ли она быть рядом с другим человеком самодостаточной, но при этом не истеричной и нетребовательной?".

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
08 июля 2016 в 19:26
аккаунт удален# 07 июля 2016 в 17:21

Очень нравятся советы психолога Виктории Борисовны !!! Но говорить девочке "какая ты красивая" нельзя, не надо ее портить с детства гордостью. Простите

Таня, напротив. говорить такие слова нужно и почаще. Девочке это важно. Не нужно говорить, что она красивее других.

Дорогие мои! Спасибо за ваше живое участие!
Про красоту...я считаю, что говорить в меру надо...за красоту нашу, мы благодарим Бога и восхищаемся Его творением!!!!!
Когда мы видим красоту человека, красоту мира, мы видим любовь к нам Господа! И это прекрасно!

09 июля 2016 в 18:44

Воспитание не простой процесс, согласна с Викторией Борисовной, что говорить восторженно нужно, но и на поводу ребенка не всегда идти надо.Моей внучке 3 года и общаться с ней необыкновенно интересно.

20 марта 2017 в 21:40

Спасибо, дорогая Виктория Борисовна, за Вашу замечательную беседу.Мне очень помогают Ваши советы в общении с внучкой.

Надежда Кузнецова# 20 марта 2017 в 21:40

Спасибо, дорогая Виктория Борисовна, за Вашу замечательную беседу.Мне очень помогают Ваши советы в общении с внучкой.

Надежда, спасибо Вам за вашу чуткость и внимание))))

06 апреля 2018 в 11:56

Спасибо, я-бывшая девочка, и мне полезно было узнать, что не надо бы делать, попробую еще исправить...

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: