Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Советы психолога

Как сказать ребенку о разводе? Психолог Елена Громова. Советы Психолога

Сегодня я хочу поговорить с вами на непростую тему развода. Как говорить с детьми о разводе. Иногда родители выдумывают какие-то совершенно невероятные истории. Иногда родители пытаются обходить эти темы и от прямого вопроса ребенка уходят, избегают его. Очень много разных вопросов, на которые ребенок вынужден сам придумывать свои версии ответов. Нельзя сказать, что очень легко можно сообщить ребенку об этом предстоящем или уже свершившемся событии, но найти определенные слова, нужные слова, чтобы ребенок понял, что происходит, очень нужно. Иначе могут возникнуть проблемы с психологическим состоянием ребенка, появятся невротические реакции, психосоматические расстройства. Некоторые родители считают, что маленький ребенок не в состоянии понять, что такое развод, и поэтому нужно как можно дольше скрывать. Почему ему не надо об этом говорить? Нужно так и сказать ребенку, что в жизни взрослых людей иногда случается так, что они в какой-то момент никак не могут жить вместе. Это не просто, это тяжело, это больно тебе слышать, потому что ты любишь и маму, и папу, и ты привык, ты хочешь жить с мамой и с папой, но в жизни так случается, что мама и папа не могут ужиться вместе. Ты в этом не виноват. Мы с папой приняли такое решение. Вы должны сообщить четко ребенку, что ничего сделать ни он, ни кто либо другой не может. Что принято четкое и стопроцентное решение, что развод будет, но давай подумаем, что изменится для тебя в жизни, а что останется прежним. Папа тебя любит и мама тебя любит, и мы будем о тебе заботиться, видеть тебя, принимать участие в твоей жизни. Папа будет с тобой общаться. Можно сказать, что, конечно, тебе будет тяжело в первое время, тебе будет не хватать тех моментов, когда мы вместе куда-то ходили, чем-то занимались. Мы оба переживаем, потому что мы не чужие люди друг другу, и поэтому мы все сейчас вместе будем переживать. Ваша задача - дать ребенку правдивую информацию, дать понимание, что меняется, а что не меняется в его жизни и чувство того, что он может в любой момент подойти и поговорить на эту тему. Эти советы могут звучать сложно, потому что очень много разных чувств и поэтому сохранить уважение к бывшему супругу бывает достаточно проблематично. Но если вы понимаете, как важен для вас ребенок, эмоциональное состояние ваших детей, то вы найдете деликатность, чтобы отнестись с уважением к тому человеку, с которым вы жили какое-то время, и от которого у вас появился ребенок.

Психолог Елена Громова
Православная соцсеть ЕлИцы

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
29 августа 2016 в 07:07

Елена, спасибо Вам за статью! Вы подняли актуальную тему и хотя бы заставили нас думать и искать выход, а главное - посмотреть в глаза детям!

29 августа 2016 в 19:42

Спаси, Господи!

29 августа 2016 в 19:43

Спаси, Бог!

31 августа 2016 в 21:28

Очень тяжелая тема, но ее нужно обсуждать, чтобы уберечь другие пары от возможных ошибок.

21 июня 2017 в 12:10
Лидия# 08 июля 2016 в 12:38

Вопрос к админам: почему в православной социальной сети публикуются статьи о том, как правильно развестись??? Может вместо этой конкретной статьи стоило бы написать о чувствах ребенка и объяснить, что разводиться не надо даже в том случае, если муж и жена живут "ради детей"???

Лидия, очень часто бывает, что супруг уходит, и его не удержать ничем. Например, знаю православную женщину, она прекрасный, добрый человек. Муж встретил молодую и ушел к ней. Она поняла, что ничего не поделать, простила и отпустила, поблагодарила Бога за всё. После Господь послал ей ребенка-сир...

Развернуть

04 июля 2017 в 21:53

Спасибо, Елена за актуальную тему.Храни Вас Господь!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Елицы.Записки

    Сообщество