Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Советы психолога

Как научиться договариваться? Психолог Маркелова Виктория Борисовна. Советы психолога 2016

Как воспитать в наших детях умение решать вопросы, которые у них возникают, самим. Они используют для этого других людей очень часто. Например, дети поссорились, и надо что то попросить у другого, а подходить не хочется, дети прибегают к помощи родителей и манипулируют: "Папа или мама, пойди, пожалуйста, скажи, она мне не дает, пойди забери". Особенно, когда дети маленькие, один постарше, другой помладше, мы часто начинаем старшему, а это буквально 2-3 года разницы, говорить: "Ты же большой, отдай маленькому игрушку".
Мы забываем про то, что этот четырехлетний ребенок вовсе не большой, это тоже маленький ребенок, которому обидно. Вмешиваясь в их взаимоотношения, мы вместо того, чтобы научить их договариваться и решать между собой проблемы: "Если вы до этого сестрой поссорились, и ты хочешь взять у нее какую-то вещь, то ты должен как-то этот конфликт решить" - потому что конфликт - это огромная часть нашей жизни. Без конфликтов мы не можем, они происходят бесконечно в семье между детьми, потому что это конфликт интересов. Каждый хочет чего-то, и умение договариваться, формирование этих дипломатических навыков: не просто взять и отобрать или хитрым каким-то манипулятивным способом привлечь другого человека для этого, а надо учиться договариваться между собой, уметь просить прощения и уметь просить. Потому что здесь формируется очень важный навык: умение просить. Или мы закрепляем такую гордыню: "еще чего, буду я просить, сами придут и все дадут". А вообще-то ребенок должен научиться говорить: "Извини меня, пожалуйста. Могла бы ты мне помочь? Можешь ли ты дать мне эту вещь?". И постарайтесь не вмешиваться в такие вещи, а объяснить ребенку: "Вы поссорились, теперь сумей как-то примириться и попросить". Если вам ребенок отвечает: "Я не хочу, не буду" - "Тогда оставайся без этой вещи, раз ты не будешь". И сколько бы у вас потом ребенок не просил, надо проявить достаточную стойкость, потому что таким образом мы ломаем устойчивую схему, что сами придут и все дадут, и все должны мне все спускать с рук. Есть поступок, есть последствия. Надо дать своим детям возможность получить последствия. Это очень важно, потому что все дети должны увидеть эти причинно-следственные связи: ты сделал, обидел - тебе никто ничего за просто так не отдаст, надо извиниться и войти с человеком в контакт. Это очень важно, потому что таким образом мы даем возможность выходить на уровень общения "человек - человек". Есть я, есть ты, а не предметно-объектные отношения.

Психолог Маркелова Виктория Борисовна
Православная соцсеть ЕлИцы

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
07 марта 2017 в 10:45

Спасибо, Виктория Борисовна!!! Все предельно четко и ясно! Впрочем как и всегда! :smile: :smile: :smile: :heart:

07 марта 2017 в 14:17

Спаси, Господи! Очень верно!

08 марта 2017 в 21:48

Спасибо, Виктория Борисовна, все очень понятно и ясно.

24 марта 2018 в 09:23

Огромное спасибо!Все верно- -надо учиться просить, учиться контакту с другими.И в Евангелии написано-Просите и дастся вам.Я вот с детства стеснялась просить и только теперь стала осознавать, что это гордыня.Детей надо учить быть проще.

11 мая 2019 в 18:41

это все и про взрослых! восхищаюсь Вами! на свое месте и такой талатнище!

11 мая 2019 в 18:41

талантище!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем