Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Советы психолога

Этапы развития от 0 до 7 лет. Отношения с ребенком - "Я и ТЫ". Психолог Маркелова В. Б.

Важный этап развития жизни ребенка, который называется "мы". Когда ребенок маленький, говорят: "Мы покушали, мы погуляли" - нет отделения, мама в этот момент сращивается с ребенком. Это правильно и хорошо, но это должно быть не навсегда, потому что следующий очень важный этап, когда должно появиться "я", когда ребенок должен понять, что он отдельный человечек, который может жить самостоятельно. Наша с вами задача не сформировать идею "он без меня не может", мы должны сказать: "Какое счастье, что мой ребенок может без меня". Это процесс постепенный, где-то с 3-х лет появляется "я сам" - это заложен самим Господом такой психический процесс, что ребенок начинает говорить "я сам", потому что ему очень важно в этот момент понять, что есть это "я". Здесь важно разделить на "я" и "ты". Есть я, есть моя мама, мой папа, мои сестры, братья, есть другие люди. Помимо семьи, ребенок начинает видеть, что есть другой мир. Сначала он думает, что моя семья и есть мой мир и поэтому формируется базовое доверие к миру. Это важные этапы разделения на "я" и "ты". Приходят мамочки, у них уже дети-подростки, а бывает и сильно подросшие, мама говорит: "У нас проблемы с геометрией". "У нас" - это 17-летний мальчик-подросток, и вот "у нас проблемы с геометрией, мы не можем сконцентрироваться". Я спрашиваю: "Вы тоже сдаете геометрию в школе?" - "Нет" - "Значит, у вашего ребенка проблемы с геометрией?". А мама даже не понимает, какая разница? Неужели тебе непонятно, глупый психолог. Мы же тебе говорим, у нас проблемы с геометрией. Это очень важно, потому что наши языковые формулировки формируют мысли, а за этим уже наши действия. Если я считаю, что есть одно сплошное "мы", я не даю возможность ребенку отделиться. Мамочка свою жизнь прожила и твою проживет. Но наша задача вырастить ребенка, чтобы уже он сам воспитывал детей. Вот, к чему мы должны сами стремиться. Очень важно, чтобы мы с определенного этапа жизни признали, что мои дети могут без меня. Это счастье для родителей, знать, что я вырастил своих детей так, что они могут быть без меня. Таким образом мы благодарим Бога, потому что в нашем доме ребенок гость. Это чужая душа, данная на воспитание. Это милость Бога, что Он дает нам возможность быть родителями, и Он нам доверяет Свое дитя. Это дитя принадлежит Богу, не нам с вами, нам просто милость оказывается воспитывать этого ребенка. Помните о том, что ваш ребенок - это отдельная личность, он вам не принадлежит, и тогда все у вас получится, и будет между вами любовь.

Психолог Маркелова Виктория Борисовна

"post

20 июня 2016 в 20:45

Очень точно насчет "я" и "мы". Спасибо!

24 февраля 2017 в 19:15

Спасибо, Виктория Борисовна, за очень полезные лекции.Храни Вас Господь!

08 марта 2018 в 22:10

Спасибо большое!

Протоиерей
15 марта 2018 в 19:00

Очень жаль, что я не могу Вам помочь. Причину я уже указывал, у Вас нет киви кошелька, а у меня нет банковской карты. Прошу прощения, желание есть, а возможности нет. )

04 апреля 2022 в 16:49

А у нас скоро день рождения! Вот какие мы большие🙆‍♂️😊

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем