Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Советы психолога

Как все успеть? Психолог Елена Громова. Советы Психолога 2016

Сегодня поговорим на тему, как все успеть и возможно ли все успеть. У одной многодетной мамы, у которой пятеро детей, а может быть и больше, спрашивают: "А как вы все успеваете?", - на что она отвечает: "Я ничего не успеваю". На самом деле каждая семья крутится, вертится, как может. Такая круговерть, которая засасывает или ощущение гонки по кругу. Ты бежишь, и все равно в сутках 24 часа, и сделать их больше невозможно. Для начала надо принять мысль, что действительно понятие "все успеть" - это непонятно, что, о чем. Для начала нужно определиться, что я хочу успеть. Какие у меня есть основные, важные дела, которые я должна сделать или какие у меня планы на завтрашний день предварительные? Что для меня самое важное? Допустим, я записана с ребенком к врачу. Мне нужно позвонить куда-то, мне нужно убраться или приготовить обед, самые основные дела. Понятно, что к этому добавится еще очень много всего, но какие-то основные вещи. Когда мы дела, которые мы запланировали, в большинстве своем выполняем, у нас есть ощущение некой выполнимости. Пусть мы не успели сделать что-то, что тоже хотели, может быть, менее важное, то, что мы себе запланировали заранее, но какие-то основные моменты мы сделали - это даст нам успокоение, что все-таки мы молодцы. Конечно, помимо того, что нужно понять, что вы хотите сделать, нужно ставить реальные цели. Невозможно запихнуть очень много всего в один день. Если каждый день будет настолько насыщенный, у вас будет куча дел, то будет все равно ощущение суматохи. Поэтому пусть это будет небольшое количество дел, но вы четко будете понимать, что в этот день вам это обязательно нужно выполнить. А если у вас еще останется очень много времени свободного, помимо этих дел, оно будет для вас дополнительным бонусом, когда вы сможете сделать что-то еще, что, может быть, вы так сильно не планировали. А может быть, вы даже просто посвятите это время отдыху. Нужно где-то останавливаться и позволять себе отдохнуть и восстановить свои силы, потому что это тоже большая проблема, что в этих заботах у женщины зачастую есть ощущение, что мне совершенно некогда отдохнуть, я устала. Очень важно чувствовать некий баланс между всеми делами, которые я делаю, то есть суматохой, и тем временем, которое я все-таки отвожу себе на то, чтобы восстановиться, чтобы немножко отдохнуть. Если вы хотите все успеть, сначала определитесь, что конкретно вам нужно успеть, ставьте реальные цели и старайтесь эти маленькие реальные цели выполнять.

Психолог Елена Громова
Православная соцсеть ЕлИцы

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
20 января 2017 в 13:46
Tatiana Nelk# 20 января 2017 в 12:52

Елена., Это правильно Вы сказали, что нужно чтить воскресный день, а если будешь в воскресенье работать, то все будет в пустую, Господь не благословит. Мне и мама так когда-то говорила. В прошлые времена все об этом знали!

Tatiana, да, со временем Господь дает это понять всем, кто хочет понять причины нехватки времени или других нехваток чего-либо:)

20 января 2017 в 13:47

Действительно, не торопись, а то успеешь...

20 января 2017 в 20:27

Как важно вовремя успеть
Похлопотать или поздравить,
Плечо надежное подставить!
И знать, что будет так и впредь. ( Андрей Дементьев)

Протоиерей
20 января 2017 в 20:29

Жалко, что сегодня только о женщинах :-(

26 января 2017 в 21:59

Спасибо, Елена.Я ничего не успеваю, если план не пропишу в ежедневнике(тогда либо могу все выполнить запланированное, либо хотя-бы на 50-60%) и моя беда-желание все объять, а ни сил, ни времени не хватает.

23 января 2018 в 17:11

Спасибо, Елена.Тема всегда актуальна.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество