Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Советы психолога

О феномене иеромонаха Фотия. Людмила Фёдоровна Ермакова, православный психолог

Феномен иеромонаха (им) Фотия - явление очень яркое на фоне той информационной войны, которая развязана против Русской Православной Церкви. Говорили о часах патриарха, яхтах, квартирах, дорогих машинах пьяных священников; и вдруг появляется «светлый луч в темном царстве»- им Фотий. На Голосе наставники на слепом прослушивании несколько хамовато вели себя по отношению ко всем, в том числе и им Фотию. Но уже на следующих передачах стало заметно их преображение, было видно, что духовная составляющая, оказывается, выше профессиональной опытности. У ведущих вдруг появилась «пристройка снизу»к им. Фотию. Градский заговорил о духовной составляющей песен. Однако появились темы для осуждения участия им Фотия: зачем им Фотий пришел на шоу? Здесь подмена более привычного и адекватного слова «конкурс». Заканчивался этот конкурс рождественским постом, но начинался задолго до поста. Зачем он пришел на ТВ? Он до этого уже достаточно много выступал, за счет ТВ произошло расширение ареала публики. Все события в нашей жизни идут по промыслу Божьему. И даже то, что он выиграл, это было действие промысла Божьего. Однако, меня настораживают некоторые вещи. Трудно выдержать медные трубы. Много поклонниц - женщин в возрасте 50 +-10, это женщины, которые имеют сыновей в возрасте им Фотия. Для них – он образ идеального сына. Много молодых девчонок, которые пишут ему стихи - это девчонки, которые хотят выйти замуж, мечтают о «принце» и видят, что принцев нет. Оказывается, есть, надо искать. И есть часть публики, в том числе - мужчины среднего возраста, которые жили в советские времена и к Церкви относились достаточно отрицательно. И вдруг они увидели человека, который интересен, прекрасно играет на нескольких инструментах, знает несколько языков. И оказывается в Церкви много таких батюшек, собирается «цвет нации». Ответственность, конечно, огромная, поэтому надо быть внимательнее при общении с публикой, меньше обращать внимание на атрибуты «мажоров».
Было бы полезно батюшке подарить беговую дорожку вместо сладостей. Он замечательно поет, дай Бог ему радовать нас и дальше.

Людмила Фёдоровна Ермакова, православный психолог

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
12 февраля 2017 в 13:56
Виктор Чуркинн# 04 июня 2016 в 13:25

Елена., у Вас дети есть? Верующие? Как мне объяснить моему семилетнему сыну, почему священноинок играет на деньги, поет любовные романсы? Семилетний то особо не задумывается, пока. Предполагаю так, Вы хотите сказать, что материального добыча, социальная активность, заменяют все больше духовность?

Виктор, именно так. Очень многим это соблазн и отрицательное отношение к монашеству.

02 февраля 2018 в 08:37

Бедный монах...

02 февраля 2018 в 17:41
Любовь# 31 января 2017 в 09:55

Что бы не говорили плохого и гнусного отдельные пользователи об иеромонахе Фотии, а выступал он благодаря Божьему промыслу. Это, действительно, феномен в православном мире. Людмила Фёдоровна права! Если следовать отзывам отдельных граждан, то монахам и компьютерными технологиями пользоваться нел...

Развернуть

Любовь, спаси Господи!!! Кланяюсь Вам за то, что имеете страх Божий, а потому не боитесь строго напомнить даже своим единоверцам о Заповеди послушания начальствующим, если по одному послушанию (не судите да несудимы будете) монахи становятся святыми...Патриарх Кирилл в миру проповедует Слово Божи...

Развернуть

Протоиерей
05 февраля 2018 в 19:24

Добрый вечер, Людмила Федоровна. Вы меня простите, но не монашеское это делание.

19 февраля 2018 в 15:37

Или если получил благословение спеть и показать миру правильность то сразу же в затвор..!) Дальше больше а там смотри и в прелесть впасть....Спел и исчез!

19 февраля 2018 в 15:39

А радовать будут другие, услышавшие и увидевшие артисты! А монах свое дело сделал!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Жития святых

    Сообщество