Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Советы психолога

Кризисные ситуации. Этапы прохождения. Хасьминский М. И.

Сегодня мы поговорим о очень серьезном аспекте в психологии, переживания в любых периодах жизни. Например, смерть близкого нам человека или развод, или пережитое насилие, а может быть болезнь. Во всех этих случаях будет определенная логика переживаний. Т.е., процесс, как бы он не казался индивидуальным, он все равно подчиняется определенным психологическим закономерностям и, в частности, разворачивается определенными этапами. Этапы эти, они идут не просто имея четкие границы, один закончился, второй начался, а они, как бы заходят друг на друга, смывая эти границы, но вектор, тем не менее, в этом направлении всегда присутствует. Первое, когда человек сталкивается с какой-то трагедией, это конечно шок, сначала, что он испытывает. Например, при смерти близкого, даже если он долго умирал, но когда непосредственно этот момент наступит, то человек переживает шок, он может быть очень коротким, но, тем не менее, все меняется, новая, буквально, жизнь, человек не может в сознание вместить вот эту информацию. Это может быть наименее короткий этап для переживания горя, но почти всегда, характеризуется тем, что человек не может собраться воедино, он вообще не понимает, что происходит.

Следующий этап, обычно через какое-то время, это этап отрицания, так называемый. Вспомните, когда что-то случилось, а вы не можете в это поверить, не может этого быть, это какой-то бред, я завтра проснусь и этого не будет, такого в принципе быть не может, только не со мной и т.д. Человек на этом этапе пытается интегрировать информацию в себя, но не принимается она психологически, и он может на достаточно большое время в этом зависать. Например, если у человека умер близкий, и, вроде бы, очевидно, что умер, что похоронили, т.е. все было, но человеку кажется, что он еще не умер, что он еще жив, что все это не по настоящему, то что происходит вокруг него. Но потом проходит время, и человек вынужден это принять, и его психика адаптируется потихонечку и приходит следующий этап. Который можно назвать этапом агрессии или вины, с ним еще совмещают этап торговли. Когда человек понимает, что это случилось, естественно он задается вопросом, - "А кто виноват? А почему это произошло?". И здесь, разрушительная агрессия, направляется либо в какую-то вину, самообвинение. Здесь иногда все может дойти до суицида. Либо ссылается на какие-то внешние факторы, например, если у человека умер друг в больнице, выплеснуть весь гнев на врачей, которые, может быть, все сделали для спасения этого человека, на Бога, при этом, надо очень тактично подходить к человеку, а не обвинять его, что он хулит Бога, потому что ему больно, он не понимает, почему это происходит. Когда это произошло, через определенное время, уже понятно, что ничего нельзя вернуть, например, нельзя вернуть здоровье или умершего. У человека наступает, так называемая, депрессия, это не клиническая депрессия, а просто тягостное состояние, уже боль другая, она тупая, ноющая, душа болит, но уже не интенсивно, появляется какая-то безнадежность. И потом, пройдя через этот период депрессии, человек плавно входит в период принятия или реструктуризации, и он совершенно по другому воспринимает уже эту жизнь, т.е. он как бы интегрировал этот предыдущий опыт печальный, пережил это все и возрождается уже в новом психологическом состоянии. Бывает, что человек заходит чуть дальше в депрессию, потом обратно, его скидывает в вину, но тем не менее вектор такой. Если человек застревает на каком-то этапе, это уже повод обращаться к психологу. Весь это цикл, занимает обычно от шести месяцев до полутора лет. В среднем, год человек переживает, страдает, потому что он вспоминает, что было год назад и эти воспоминания очень сильно, человека отбрасывают в прошлое, и он начинает опять страдать. Через год человек уже чувствует себя гораздо лучше и выходит из этого состояния гораздо быстрее. Но, это не значит, что надо забыть эту ситуацию, никто не может сделать бывшее не бывшим. Мы должны не забыть, а прийти к тому, что у нас будет светлая память об этом человеке или об этом событии.

Хасьминский Михаил игоревич, кризисный психолог

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
17 января 2017 в 14:07

У меня на выход из душевного кризиса ушло гораздо больше времени. Видимо, застряла на каком-то этапе. Но, Слава Богу, все закончилось и я живу новой и счастливой жизнью.

17 января 2017 в 18:59

Как прав Михаил Игоревич! Я врач и сколько мне и моим коллегам пришлось выслушать оскорблений, когда человек умирал! На памяти такой случай: много лет назад в Оренбурге, когда я работала на скорой помощи, группа мальчишек залезла на маслобойный комбинат, где из подсолнечных семян сбивали масло. О...

Развернуть

18 января 2017 в 01:31

Какое горе! В сравнении с ним меркнет свое, личное.

07 февраля 2017 в 16:31

Спасибо, Михаил Игоревич, свою утрату я заглушала работой, чтобы мысли были заняты помощью другим людям(тогда я еще не была крещена и молитв не знала), самое трудное было оставаться наедине с собою, а психологов у нас не было.

07 марта 2020 в 11:48

В кризисной ситуации очень помогают молитвы, в скорбях и искушениях творимые.

07 марта 2020 в 15:52

Спасибо!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности