Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Советы психолога

О золотых куполах и несметных богатствах Церкви. Хасьминский М. И.

Некоторые вопросы к психологу не имеют никакого отношения к психологии. Так получается, что на консультации задают очень часто вопрос: " Ну, вот вы в Церкви, вы православный психолог. А почему Церковь так себя в чем-то ведет?", и следует какой-нибудь очередной слух.
На все вопросы, конечно, есть ответ и надо разобрать какой-нибудь один. "Почему в Церкви все в золоте, а бедные люди не получают от Церкви денег?". Совершенно парадоксальный вопрос, во первых, почему люди должны получать деньги от Церкви, это ведь не САБЕС какой-нибудь, этим вроде у нас занимается государство. Церковь очень много где помогает, это масса проектов, благотворительных проектов, которые видны и очевидны, достаточно в поисковик забить. Тысячи волонтеров у Церкви, каждодневно решают какие-то социальные задачи. По разному абсолютно это происходит. Так что Церковь очень много чего делает и больше того. Например, одна атеистическая организация в пику православным решила собрать деньги на операцию одному больному, аргументируя это тем, что Бог не помогает, а мы соберем. И они собрали жалкие копейки, хотя на православных ресурсах собираются миллионы за неделю в поддержку людям, это к вопросу, "Кому Церковь помогает?". Православный человек, он понимает, что делая добрые дела, жертвуя что-то, он это делает для Бога и в итоге, это будет результатом его жизни тоже. А например, зачем жертвовать атеистам, мне лично не совсем понятно? Если вернуться к храмам, то раньше, в древней Византии, люди несли свое золото в храм и украшали его, сейчас его несут в банк, чтобы сохранить, а некоторые несут в небесный банк. Разве это не понятно, здесь нет какой-то логики? К стати, те кто говорит обычно, что Церковь не помогает или что у Церкви все в золоте, пусть зададутся вопросом? А вы лично много вложили в этот храм, пожертвовали что-либо из своих сбережений Церкви? Много ли вообще вы сделали добрых дел, много ли пожертвовал для других людей? Обычно мало, кто может ответить в достаточной степени утвердительно. А храм - это небо на земле. И конечно, внутренне убранство в традиции византийской, православные должны в этом просто соответствовать. И ничего в этом странного нет, это как раз вполне логично, потому что зайти в красивое место, где все тебе напоминает о небе, очень приятно для нашей души. Хотя это и не психологический вопрос, я думаю, что вам интересно было бы узнать это мнение.

Хасьминский Михаил Игоревич, кризисный психолог
Православная соцсеть ЕлИцы

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
05 мая 2016 в 19:17

Как-то сумбурно получилось. Я бы сказал проще. Церковь собирает и сохраняет всё лучшее, что есть в человеке, и потому человеки отдают Церкви всё лучшее, что есть у них. Кто-то - служение своё, кто-то - состояние своё. А Спаситель себя самого. Вот откуда у Церкви Золотые Купола, Несметные Богатств...

Развернуть

06 мая 2016 в 15:34

Спасибо. Интересно и понятно.

08 мая 2016 в 23:12

Спасибо! Часто приходится сталкиваться с людьми, судящими о Церкви на основании каких-то нелепых слухов

03 января 2017 в 11:40

Спасибо! Да и купола сейчас в подавляющем большинстве не золотые, а покрыты нитридом титана.

03 января 2017 в 14:51

Потребительское отношение к Церкви. Это мы должны Ей, а не она нам. Молчи, если считаешь, что не должен жертвовать на украшение Храма Божия.

11 января 2017 в 21:59

Спасибо за освященный, вопрос, который так мучает неверующих.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: