Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Советы психолога

Вредоносные воздействия темных духовных сил. О психологической защите - 2

Приветствую вас на канале Елицы. Сегодня мы с вами продолжаем начатую тему о защите: духовной защите, психологической защите; в чем-то они различаются, в чем-то они соприкасаются. В тот раз я привела вам образ города Трои, хорошо защищенного города, хорошо охраняемого, который враги взять не могли. То же самое мы можем сказать и о природе человеческой. Когда мы открываем Священное Писание, есть там такие слова: там говорится о том, что когда человек был изгнан из Рая, то даны ему были «ризы кожаные». По трактовке, по версии некоторых толкователей Священного Писания, нам было дано наше «дебелое тело», которым мы сейчас обладаем, которое закрывает нас от вредоносных воздействий темных духовных сил. Понятно, что научная психология к этому вряд ли будет апеллировать, а православная психология учитывает, что подобные явления есть. Я об этом уже упоминала в разговоре о проблеме суицида, когда идут навязчивые мысли, но не только суицидальные. Часто идут просто какие-то агрессивные, навязчивые мысли, например, про какого-то человека: вот он плохой, он такой-сякой, он порчу наводит, что-то еще делает…И отсюда подобные жалобы бывают и батюшкам, и психологам. Когда человек не защищен, получается такая ситуация, которую можно образно представить следующим образом. Представьте себе, что кто-то открывает калиточку в закрытом городе и впускает врага так, как это было сделано в городе Троя. Но в данном случае эту калиточку открываем мы сами. Когда мы ее открываем? Тогда, когда мы не критично относимся к действительности, когда не трезвимся, когда мы неосторожны. Мы в своей безбашенности, в своей неосторожности, будучи чрезмерно открытыми, мы все свои калиточки открываем. И что тогда происходит? А тогда и происходит то, что произошло с жителями города Трои. Тогда действительно враг имеет возможность ворваться к нам в душу, навредить нам, разорить там все. И после этого мы чувствуем себя опустошенными, после этого мы испытываем огромную необходимость восстановиться. После этого кто-то бежит к священникам, кто-то бежит к психологам. Хорошо, если к православным психологам, которые понимают суть дела. Но совсем плохо, если побежать к психологам, которые не только помогут закрыть эту психологическую брешь, эту рану, но с помощью особых психологических методик раскроют человека еще больше и тем самым еще больше человеку повредят. Вот об этом я хотела вам сегодня сказать. Всего доброго.

Психолог Ермакова Людмила Фёдоровна

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
04 мая 2016 в 17:56

Как быть, если такой "безотказной калиточкой" являются воспоминания о перенесенной физической боли и страхами по поводу проблем здоровья?

05 мая 2016 в 23:19

Говорите пожалуйста в микрофон, плохо слышно.

06 мая 2016 в 07:39

Я уже сколько раз открывала свою калиточку из-за чрезмерной доверчивости и беспечности... Господи, помоги! Научи трезвиться, быть внимательной! Благодарю за видео - словно для меня.

12 июля 2016 в 16:03

Не совсем понятно, как же все-таки жить на этом свете. В одной беседе о психологическом иммунитете нам советуют расширять круг знакомых, для поиска - ПОСТОЯННОГО поиска своего круга знакомых. Здесь я сделала вывод, что не стоит доверяться кому попало и открывать душу. Как же правильно защитить с...

Развернуть

02 января 2017 в 08:21

Спасибо психологу! Людмила Фёдоровна подчеркивает, как сложно держать свою душу под охраной: с одной стороны не нужно её без нужды открывать, а с другой стороны, - и быть человеком в футляре - тоже симптом известного всем заболевания. Людмила Фёдоровна нам разжевала, но проглотить, расставить т...

Развернуть

09 января 2017 в 21:31

Спасибо, Людмила Федоровна, очень полезная информация.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Во Славу Божию!

    Сообщество