Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Советы психолога

Любовная зависимость. Как проявляется, какие особенности. Психолог Маркелова В. Б.

Одна из важных тем - это любовная зависимость. Все виды зависимости формируются из-за какой-то недостаточности. Наши собственные дыры мы закрываем чем угодно, либо едой, либо алкоголем и точно также другим человеком. Под любовной зависимостью очень часто понимается "любовь, я без тебя не могу", и главный критерий, по которому мы можем посмотреть на бытовом уровне - это фраза "Я без тебя не могу". Человек создан Богом так, чтобы он мог находиться без всех. Дар, который у нас есть, это дар жизни, который нам дал Господь. Это самое важное, мы приходим в этот мир в одиночестве, люди входят в нашу жизнь и выходят из нее, и мы опять остаемся с собой. Поэтому за этой фразой "я без тебя не могу" стоит много очень всего. И разные существуют типы отношений. Мне хотелось бы вам показать схему, где очень наглядно видно, и вы можете посмотреть, что с моими отношениями, немножко себя продиагностировать, задать себе вопрос: "не нахожусь ли я в любовной зависимости?". Есть 4 типа зависимых отношений. 1-й: огромное "я" и маленький "он". 2-й: есть огромный "он", а "я" все в нем. 3-й: обрести над другим полную власть. Это когда существует постоянный контроль, сильная тревога за другого: где ты, я не могу ни минуты прожить, если я не знаю, где ты находишься. 4-й вариант кажется здоровым, но он немного отстраненный, это способ использовать другого, как зеркало. Есть ты, есть я, мы смотрим друг на друга, но почти никак не взаимодействуем. И мы видим самые здоровые отношения, и вы можете вспомнить, что это два кольца, которые символизируют брак. Обратите внимание, вот эта область, она общая, это достаточно небольшая площадь. Тут есть привязанность, автономия, возможность заниматься своей жизнью, нет зависимости. То есть если моего любимого нет рядом со мной, я из-за этого не пропаду, я все равно буду жить, я смогу найти, что себе покушать и что себе надеть. При зависимости человек говорит: "Я без неё совершенно не могу, я даже не знаю, где лежат мои носки" - это опасная ситуация, потому что человек должен уметь находиться сам с собой и очень здорово, когда есть у вас близкий человек, с кем вы можете все это разделить, но если вдруг он уйдет, вы не пропадете. Зрелая любовь говорит: "Я могу прожить без тебя, но я люблю тебя и поэтому хочу быть с тобой рядом". Задайте себе вопрос, в каких отношениях нахожусь я, могу ли я, если что-то вдруг произойдет или этого человека со мной не будет, жить без него? Да, мне будет тяжело, больно, очень плохо, но моя жизнь на этом не закончится.

Психолог Маркелова Виктория Борисовна

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
29 декабря 2016 в 03:36

Спасибо!!!

29 декабря 2016 в 08:22

:heart:

29 декабря 2016 в 16:35

Виктория, в очередной раз восхищаюсь Вашим профессиональным даром и талантом излагать нужные нам всем вещи на простом и доступном языке. И темы у Вас всегда остро актуальные! Классификация зависимостей достаточно чёткая. К каждому из пунктов классификации сразу нашлись примеры. Спасибо за то, что...

Развернуть

02 января 2017 в 19:06

Виктория, с Новым годом Вас и Вашу семью. Благодарю за Ваше участие в изменении жизни моей семьи. Желаю, чтобы и в Вашей жизни все менялось только к лучшему и только праведным путем. Все-таки вся жизнь соткана из справедливости!!!!!

05 января 2017 в 21:30

Очень интересный материал:просто, наглядно, замечательно!С Новым годом и Рождеством Христовым Вас и Вашу семью Виктория Борисовна!

09 февраля 2024 в 10:53

Золотые слова! Если бы многие понимали это, то были бы счастливы!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем