Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Советы психолога

Психологический иммунитет - часть 2. Медицинский психолог Наталья Чейкувене

Хотелось бы вам рассказать об удивительном исследовании социального психолога из хьюстонского университета Брин Браун. Она исследовала такую черту, как психологическая упругость, способность людей быстро восстанавливаться после серьезных психологических трудностей или стрессов. Образно эту черту можно сравнить с резиновым мячиком. Если мы бросим стеклянный мячик, то он расколется или треснет, а если мы бросим резиновый мячик о твердую поверхность, мячик отскочит, и с ним ничего не произойдет. Так же и люди, обладающие высокой резильентностью, проходя через трудности, сохраняют способности заботится о себе, заботится о других, вырастая через трудности.
Что объединяет таких людей и что отличает их от других людей? Психолог выделила ряд черт, и самой главной и обязательной чертой среди этих людей была духовность. Брин Браун определяет понятие духовности, как глубокую связь с высшей силой, основанную на любви и чувство общности с другими людьми, через эту высшую силу. Речь идет о связи с Богом и другими людьми. Среди исследуемых встречались не только глубоко религиозные люди, но все они определенно обладали высокой духовностью.

Интересно то, что это очень хорошая новость для нас. Понятно, что эта психологическая упругость не какой-то дар, который у одного есть, а у другого нет. Это во многом зависит от нас самих, от нашего выбора, потому что степень нашей духовности, это наш собственный выбор.
Огромную роль духовности раскрывают и другие исследования. На Западе проводилось исследование, где выяснилось, что люди, которые ходят в Церковь регулярно, посещают собрания, эти люди намного реже испытывают депрессивные и тревожные расстройства. Так же и качество жизни этих людей выше, чем невоцерковленных людей. Исследователи выяснили, что именно внутренняя духовность является причиной стрессоустойчивости.

Медицинский психолог Наталья Чейкувене
Православная соцсеть ЕлИцы

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
28 мая 2017 в 13:48
Ольга# 14 августа 2016 в 11:46

Наталья, хожу в Храм, причащаюсь, советуюсь с батюшками, читаю Святых Отцов и т.п., после смерти сына прошло 2 года 3 месяца и 21 день. Душа разорвана в клочья, психозы, выпадение зубов и волос, худею не на кг, а на размеры. И когда из стеклянного шарика я стану резиновым?

аккаунт удален, дорогая сестра во Христе, очень близко принимаю к сердцу ваше горе, ничего нет страшнее для матери чем потерять ребенка. Однако, милая сестренка, ему там - в вечности, с Господом, намного лучше чем здесь - в преисподней, где все мы - лишь пришельцы и странники. И вы ведь обязатель...

Развернуть

28 мая 2017 в 15:36

Спасибо, Наталья.Спаси Господи!

28 мая 2017 в 23:35
Валерий# 15 апреля 2016 в 18:51

Татьяна, скорби не признак святости, простите..у далеко не святого могут быть такие испытания в жизни..

Валерий, У Бога и часть слезы на весах, у Бога всё имеет значение для спасения человека, не все святые, но все могут быть спасёнными.

04 июня 2017 в 19:02
Татьяна# 28 мая 2017 в 23:35

Валерий, У Бога и часть слезы на весах, у Бога всё имеет значение для спасения человека, не все святые, но все могут быть спасёнными.

Татьяна, это и обнадеживает)

06 июня 2017 в 21:11

Спасибо.

07 июля 2018 в 05:18

Спаси Вас Господь!!!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: