Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Советы психолога

Зачем мне нужна злость? Всегда ли злиться плохо? Психолог Маркелова Виктория

Сегодня я хочу поговорить с вами о злости, потому что вопросов меньше не становится.
Злость – это хорошо или плохо? Можно услышать такой вопрос: «Как быть, если я очень добрый и не могу злиться»? Сразу вспоминается мультфильм о коте Леопольде, где он был очень добрым и всегда хотел все решать мирно, а мыши просто страшно хулиганили и измывались над этим котом. Но все изменилось, когда Леопольд пришел к врачу и сказал, что у него есть проблема – он очень добрый. Врач выписал «Озверин», явно переусердствовав с дозой. Тот его выпил, разозлился, вышел к мышам и показал адекватную реакцию на их поведение. После этого, мыши присмирели и начали вести себя вполне прилично. Но, как мы знаем по сюжету, действие таблетки закончилось, и кот вернулся к старой схеме своего поведения.
Какие мы сможем сделать из этого выводы?
Мы с вами не раз говорили о том, что все чувства, которые есть у человека, ему необходимы. Они не зря нам даны, и все имеют сигнальную функцию. То есть, они сигнализируют нам о том, что в нашей жизни что-то происходит, и злость – такое чувство (перед злостью есть раздражение, как начало), которые нам указывает на то, что что-то происходит не так: наши границы нарушаются, идет какое-то вторжение извне, и тем самым, это чувство в норме (в здоровом состоянии) помогает нам понять, что нужно что-то предпринимать – защищать свои границы: себя, свой дом, своих близких. И если мы представим, что человек совершенно не испытывает злости, то понимаем, что он не сможет защищать и защитить.
Учитывая, что мы живем в небезопасном мире – нам приходиться защищаться. Мир не бесконечно добр и благ – он всякий разный. К сожалению, в мире очень много таких вещей, от которых нужно защищаться, и для того, чтобы у нас была энергия на это – злость необходима.

Психолог Маркелова Виктория Борисовна