Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Советы психолога

Грандиозное эго. #Православный_психолог Маркелова Виктория

Сегодня я с вами хочу поговорить о чем-то грандиозном. На самом деле – о нашей грандиозной части. Такая грандиозная часть есть у каждого из нас. Сейчас, наверное, многие подумают: «Нет, нет. Я – человек совершенно скромный. Ничего грандиозного о себе не думаю». Но сейчас мы посмотрим, как вы о себе думаете?
Грандиозная часть считает, что все может и предъявляет очень большие требования к себе и к миру. Например, грандиозная часть считает, что она должна все делать идеально: идеально убраться, идеально написать какую-то работу, будь то курсовая или дипломная. Все должно быть идеально, грандиозно. То же самое, когда я выступаю, должна идеально выглядеть, идеально говорить, не произносить никаких лишних слов и все вокруг должно быть идеальным.
Из-за этой своей грандиозной части мы часто думаем, что знаем как надо, как должно быть и очень часто начинаем переживать о том, что если бы мы сделали то или это, то было бы по-другому. Или думаем, что мы можем влиять на жизнь других людей: стояло бы нам поступить как-то иначе, внести какую-то коррективу и весь сценарий пошел бы по-другому. Но главное, все это сводится к одному убеждению, что все это зависит от меня. Возникает иллюзия собственного всемогущества. Конечно, в момент каких-то потерь, когда что-то происходит с нашими близкими, или мы их теряем, оно включается, как защитная реакция психики. Тогда мы начинаем думать о том, что если бы поступили иначе, то этого бы не произошло. Или когда мы попадаем в какую-то неприятную ситуацию, то начинаем обдумывать, какие варианты нашего поведения мы не использовали, чтобы не допустить неприятностей. Начинаем проявлять недовольство собой и думать, что если бы туда не пошли, то было бы все иначе, а если бы это не говорили, все закончилось бы хорошо. Возникает иллюзия нашего всемогущества, которая сводится к тому, что мы управляем собой, другими людьми, миром вокруг, и это все зависит от нас.
Конечно, это не совсем так, а точнее – совсем не так. Ведь что-то от нас зависит, а что-то не зависит совершенно. На что-то мы можем влиять, а на что-то нет. Вообще, мир не подвластен нам и не под нашим контролем. Сколько бы мы не создавали в русле научно-технического прогресса, мы все равно не можем проконтролировать жизнь, события вокруг нас, не можем все сделать грандиозно и правильно, не можем знать наперед о последствиях. Совершаем какой-нибудь выбор и часто о нем жалеем. Во всех этих ситуациях мы упускаем самое главное: все, что с нами происходит в жизни – это наш опыт. И случилось ровно так, как и должно было случиться и никак по-другому. Принять вот этот свой собственный опыт и свою жизнь – очень важно.
Когда мы обращаемся к таинству исповеди, где исповедуем свои тяжелые переживания, свои грехи, мы это делаем для очищения души и исправления своей жизни. Стараемся исправить свою жизнь, и просим у Бога прощения. И что, нередко, у нас получается? Теоретически мы знаем, что Господь прощает. Прощает по Своей милости, своей любви, но не по нашим заслугам. Мы посылаем Господу наши искренние просьбы и мольбы и Он нас прощает. Но мы продолжаем, например, себя осуждать, корить и бесконечно проигрывать сценарий о том, как если бы я поступил по-другому, то изменил бы ход своей жизни или же другого человека. Что еще проблематичнее – другого человека.
Особенно грешат этим мамы, когда думают, что безгранично владеют своими детьми и управляют их жизнью. Особенно, когда дети достигли подросткового возраста, а тем более, если им уже по 19-ть, 20-ть лет. Это – совершеннолетние люди, которых мы продолжаем воспитывать, учить и считать их своей собственностью. И мы уверены, что даже уже выросшие дети и их поведение, и их выбор, чуть ли не наша ответственность. Что мы должны за это отвечать, и как будто бы в состоянии сделать по-другому. Но мы не учитываем один факт, что даже в одной семье, воспитывающиеся дети, даже близнецы, могут вынести совершенно разный опыт из нашего воспитания и из тех травм, которые им пришлось пережить. Причина в том, что у каждого человека своя психика, свои реакции на все происходящее и от нас, естественно, что-то зависит, а что-то нет. Как другой человек будет реагировать на наши поступки, мы предугадать не можем. И управлять его реакцией и последствиями, с которыми столкнется другой человек, мы тоже не можем.
Почему же мы так держимся за собственную грандиозность и за иллюзию своего всемогущества? Мы очень боимся столкнуться с собственным бессилием. Это, такое, очень тяжелое эмоциональное переживание собственного бессилия, в котором ты понимаешь, что сделать ничего не можешь. Или, несмотря на то, что ты стараешься, ничего не можешь предпринять. Или есть то, чего изменить ты не можешь. Как бы ты не старался, назад не вернешься. Более того, мы не знаем что бы было, если бы… Вообще, вот это «бы» – определенная ловушка. Но если мы позволим себе столкнуться с собственным бессилием, то это, на самом деле, как бы это не звучало, очень большой ресурс для развития и очень большой ресурс для духовной жизни. Столкнувшись со своим бессилием, нужно принять его и сказать: «Я не могу что-то сделать, я не могу что-то изменить. Господи, только Ты это можешь. Я бессилен и прошу Тебя о помощи. Это уже не входит в рамки того, чем я вообще могу как-то руководить и управлять». Таким образом, мы признаем свою ограниченность, которая, конечно же, у нас есть. И сколько бы мы не стремились все решать грандиозно и всем управлять, это невозможно.
У каждого человека присутствует такое состояние и есть периоды в жизни, когда мы с этим сталкиваемся или не сталкиваемся, потому что очень сильно от этого защищаемся. Тогда мы можем убежать из этой темы. Можем побежать в другую, чтобы там добиться каких-то супер результатов и компенсироваться за счет чего-то другого, лишь бы не столкнуться с собственным бессилием или с каким-то собственным страхом. Но жизнь такова, что если мы от этого убегаем, то оно никуда не исчезает. Так или иначе, оно нас настигает. И все, что нам необходимо, – все-таки, встретиться лицом к лицу с тем, с чем встречаться бывает так страшно. Поэтому, подумайте, пожалуйста, о своей грандиозности. Можно даже подобрать какой-нибудь образ: как выглядит моя грандиозность, мое всемогущество? На кого оно похоже?
Для чего мы это делаем? Для того, чтобы научиться взаимодействовать с этой своей частью. Чтобы мы могли ее увидеть и вступить с ней в какой-то контакт, заметить ее, и она перестала нами управлять. Вообще, задача взрослого человека: научиться управлять и видеть свои состояния, какие-то свои разрозненные части, которые мы всю жизнь пытаемся собрать в одно целое. И, наша задача, учиться их видеть и с ними взаимодействовать. Мы должны стать хозяевами своих состояний, эмоций, чувств и быть с ними в контакте, уметь с ними управляться и справляться. Чтобы не они нами руководили, а мы ими. И для этого очень важно их осознать, как-то с ними встретиться лицом к лицу и познакомиться.

Маркелова Виктория

Посмотреть предыдущие комментарии
10 октября 2018 в 09:19

Спасибо, Виктория за Ваши лекции. Очень много в них полезного, что помогает по другому посмотреть на многие проблемы.

10 октября 2018 в 09:23

Спасибо большое!

10 октября 2018 в 21:26

Спасибо, Виктория Борисовна, очень интересны и полезны Ваши беседы.Спаси, Господи!

10 октября 2018 в 22:13

Бесценные слова, помогающие через общедоступные практические опыты прийти к необходимости и безусловной необходимости смирения. Спасибо!

11 октября 2018 в 20:10

Про меня, про меня

07 октября 2019 в 00:25

И про меня 🤔

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности