Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Советы психолога

Личные фото в сети. Выкладывать или нет? Психотерапевт Павел Малахов.

Задали следующий вопрос: есть большое желание выложить личные семейные фотографии в социальную сеть, плохо ли это? Очень хочется с кем-то поделиться, но при этом останавливают мысли о чьем-то плохом мнении, о сглазе, что могут позавидовать. Как отнесутся ко всему выставленному?
Начнем с того, что до изобретения Instagram, до появления различных социальных сетей, ситуация не была другой. Сеть создали люди. В ней зарегистрированы люди. И до этой сети были люди. Так было всегда, даже до появления фотографии, когда человек думал, как бы появиться на улице, чтобы о тебе чего-нибудь не сказали. В эту же яму валяться и приметы, и суеверные мнения про то, как нельзя, чтобы чего-нибудь не случилось. И до сих пор это существует, владеет мышлением людей и останавливает их перед какими-то поступками, ввергает в ненужные сомнения и уводит человека от руководства и управления самим собой. То есть, человек руководствуется какими-то приметами, но отнюдь не здравым смыслом или своими желаниями. Ведь, если хочется поделиться в сети, искренне и по-доброму, чем-то хорошим, чему ты сам рад, хочется разделить радость и хочется это сделать осознанно и по-взрослому, то в этом случае нужно руководствоваться только своим желанием. Но в этом случае, если принято такое решение, не нужно оглядываться на мнение чужих людей, на приметы. Человек делится хорошим и ожидает хорошее. Он должен чувствовать, что не делает ничего плохого другим людям. Если же есть цель, выложить это и позлить кого-то или кому-то насолить, или проявить гордыню, то это очень плохо. Но когда цель благая, и человек руководствуется только тем, чтобы поделиться добром, то в этом нет ничего дурного. Но при этом, не нужно ориентироваться на мнение других людей и впадать в суеверный страх. Мнение людей, в любом случае, будет разное. Эти мысли излишни. Это – такая данность. Важным является только ваш побудительный мотив. Для чего вы это делаете? Чем руководствуетесь?
У нас есть Бог, Который – любовь, добро. Если мы что-то делать вместе с ним, руководствуясь духовными принципами, то это будет только во благо. И не обращайте внимания на " target="_blank" rel="nofollow" class="post-url-on-post">нашептывания всяких гадалок и экстрасенсов. Все это нужно оставить в стороне. Руководствуйтесь только своим добрым началом и своими добрыми побуждениями.

Психотерапевт Павел Малахов.

19 августа 2018 в 09:12

Выкладывать можно, только в пределах разумного.

19 августа 2018 в 10:07

Спасибо, Павел!

20 августа 2018 в 09:32

Спаси Бог!

23 августа 2018 в 00:49

Я не согласна, Павел, не нужно ничего выкладывать, особенно фото детей. Поговорку "благими намерениями выстлана дорога в ад" никто не отменял.

26 августа 2018 в 10:57

Счастливый человек бережно хранит свое счастье, не выдавая напоказ. Да, безусловно, порой хочется поделиться своей радостью, но действительно, как Павел сказал, каков ваш побудительный мотив? Задайте себе вопрос, а не гордость ли это, не хвастовство, для того чтобы вызвать зависть у других? Ведь...

Развернуть

Впервые столкнулся с православным психологом мужчиной. До этого только женщины попадались, да и в храмах их больше. К тому же я не считаю психологию чисто женским занятием. Спасибо.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество