Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Советы психолога

Жажда внимания противоположного пола. Психолог Агоева Яна

«Я девушка. Мне – 18. Учусь в школе. В последнее время я начала безумно страдать от славолюбия. Хотя и раньше это присутствовало, но не в такой степени, а конкретно: от жажды внимания противоположного пола. Когда я ее ощущаю, то словно летаю. А когда ее нет, я себе придумываю. Но недавно осознала, что мечтания к добру не приводят. А потом, просто, впадаю в уныние».
Да, так оно и бывает. Дело в том, что мечты – это не цель. Мечтать не вредно, но только тогда, когда эта мечта сразу превращается в конкретную цель. А чтобы достичь цели, что нужно? План. Вот когда мечта трансформируется в план конкретных осознанных действий, тогда это полезно. Иначе, мечта – просто проживание и прожигание.
Я уже говорила, что для психики не имеет значения: это произошло в реальности или мы все прожили в мечтах. Для психики – это свершенный факт. Потому, очень часто мы, например, хотим с кем-то поговорить, а в итоге не разговариваем ни с кем, потому, что уже пообщались в мозгах. И у нас есть ощущение завершенности внутри. Но ведь в реальности это не произошло.
Поэтому, конечно, сами по себе мечты, в итоге приводят к унынию. Почему? Потому, что мечты формируют ожидания. А ожидания формируют очарования. И, поэтому, что следует? – разочарование. Это очарование, формирует определенные картинки: «Я хочу так, как я хочу; я себе представляю, как я хочу». Но, ведь, в реальности так не происходит, как мы хотим. Оно, все равно, происходит, во-первых, не с таким зарядом. Во-вторых, все не по плану. И поэтому, случается разочарование.
«Я умом понимаю, что даже выйти замуж – не смысл жизни. Однако, сердце жаждет всей этой «любви», романтики и прочего. Но хуже всего то, что это мешает моей духовной жизни. Я чувствую каждый раз, как сильно отдаляюсь от Бога, как приоритеты меняются не в Его пользу».
Вы очень грамотная девушка. Так и есть. Почему так? Потому, что мы начинаем порождать себе другого кумира. Это – некие отношения. А когда появится конкретный мужчина, может произойти зацикливание на конкретном божке.
«Уже не выношу этих странных влюбленностей, которые, кстати говоря, безответны, слава Богу. А то бы мне голову точно сорвало».
Да, слава Богу. Он и уберегает.
«Самооценка понижается катастрофически. Чувствую себя незначимой, некрасивой, глупой и т. д. Я зависима от мужского внимания и не знаю, что с этим делать. Вот, конкретный пример. Близится последний звонок, а вместе с ним и вальс, на который меня никто не пригласил. Я честно пыталась бороться и с завистью к другим девочкам, и с ощущением собственной ненужности и уныния, но тщетно. Что во мне не так? Как стремиться к Богу, а не к этим низостям? Помогите, пожалуйста».
Можно ей предложить индивидуальное консультирование, чтобы разобраться. Но, в чем разобраться?
Опять навязчивая мысль. Мы сегодня рассматриваем тему навязчивых мыслей.

Психолог Агоева Яна

28 июня 2018 в 07:20

Спаси Господи, Вас, дорогая Яна!

30 июня 2018 в 21:18

🌹

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности