Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Советы психолога

Не додумывай! В чем опасность? Психолог Маркелова Виктория. Православие и психология

Приветствую вас на нашей православной сети «Елицы».
Вот, все думаю, как же нам обозначить тему сегодняшней встречи? И, наверное, она называется так: «Не додумывай».
Вот эти фразы, когда мы говорим: «Я знаю, что ты чувствуешь». Как мы любим додумывать за других, что с ними происходит. Эти наши телепатические способности, когда я точно знаю, что это так, что этот человек придумал именно так. Или когда я знаю, что ты думаешь. Известно, что из-за этого происходит множество курьезов – смешных и очень грустных. Уму непостижимо, сколько их бывает.
Никогда никто из нас не может знать, что думает, что чувствует и чего желает другой человек. Это лишь наши предположения и домыслы. И когда мы заявляем о своей чувствительности, что, я человек, я чувствую, приписываем себе определенные способности – ничего другого не делаем, как свои собственные проекции накладываем на другого человека. Наше сознание не очищено для того, чтобы мы могли знать, что думает, что чувствует другой человек. Более того, нет никакого другого способа, чтобы это узнать, кроме как спросить об этом самого человека. Потому, что наши предположения о том, как он думает или какие у него соображения на какой-то счет, – чисто наши фантазии. Мы свое собственное состояние, свои собственные мысли просто приписываем другому человеку. Сколько бы лет мы не прожили с любимым мужем, как бы мы его не изучили, как бы мы с рождения не носили на ручках своих детей – огромная иллюзия думать, что мы знаем, как это для другого человека.
О чем он мечтает, чего он хочет, мы можем узнать только тогда, когда зададим ему такой вопрос. Вопрос очень простой. Когда мы спрашиваем другого человека: «Что ты сейчас чувствуешь или думаешь»? Или происходит какое-то событие, мы можем его обсуждать и спрашивать: «Как ты видишь эту ситуацию, как это для тебя. Какие есть варианты решения. Как можно было бы поступить»? Чтобы узнать о чем человек мечтает и что ему важно, мы должны об этом спросить у него. А когда мы думаем и предполагаем, что он этого точно хочет, и этот намек туда же, и этим он показал свое отношение, и здесь посмотрел на меня. Очень часто этим, конечно же, грешит женщины, воспринимая какие-то свои чувства и приписывая их мужчинам. Но потом очень обижаются, что это не так. Как я иногда шучу с клиентами, которые ко мне обращаются: «Подождите, подождите, не покупайте с ним стиральную машину. Подождите, об этом еще нет речи». То есть, то, что мы желаем, чего хотим, мы вносим в это наше поле взаимодействия и уже считываем какие-то знаки, например, как внимание к нам.
Смотрите, например, человек, который вырос в определенной среде и не сталкивался с внимание в свою сторону, с доброжелательным отношением, улыбками, может вашу открытость и доброжелательность принять неоднозначно и как то, что вы ему нравитесь.
У меня был очень смешной случай. Я в жизни очень часто и много болела и сочувствую болящим людям. У меня всегда с собою есть аптечка. Я не врач, но знаю, какие лекарства и от чего принимают, где что болит – такой предмет моего интереса, к сожалению, нездорового. И поскольку у меня есть аптечка на все случаи жизни, то замечая, что у кого болит, я спрашиваю о самочувствии, о состоянии. Опять же, это такое мое индивидуальное, когда я считываю, что человек плохо себя чувствует и предлагаю помощь: «Нужно ли тебе. Я могла бы порекомендовать это. У меня есть таблетка, которая могла бы тебе сейчас помочь». Это было исключительно от вежливого отношения, но человек совершенно по-другому воспринял это. Воспринял как какое-то мое к нему внимание, большее, чем просто человеческое. Был такой небольшой курьез, потому что ситуация была абсолютно не о том. То есть, что произошло? Человек свои собственные чувства, родившиеся в результате обыкновенного человеческого внимания, приписал и мне, моему поступку. А в моем поступке был совершенно другой посыл и смысл.
Поэтому, всегда обращайте внимание на то, что вы чувствуете. Отделяйте свои собственные чувства от того, что вы приписываете другим людям. Если ты хочешь узнать, что человек чувствует к тебе, что ему важно – спросить можно только у него. И даже ответ человека не всегда будет гарантией, потому, что люди иногда сами не знают, иногда скрывают, хитрят. А представляете, если вы начинаете додумывать или заявлять, что точно знаете. В особенности, конечно, это касается нас психологов, когда мы что-то интерпретируем. Очень важно свои состояния и свои чувства не приписывать человеку и не переносить на него свои эмоциональные проблемы. Поэтому, очень важно для практикующих психологов, чтобы у них была личная психотерапия. И если вы обращаетесь, например, за консультацией к психологу, не стесняйтесь задавать ему вопрос о том, сколько у него есть личных часов психотерапии и есть ли она сейчас? Потому, что это очень важно. Человек не должен переносить свои переживания и чувства на вас. Поэтому, если хочешь узнать, что происходит, – спроси. Никакого другого пути нет.


Психолог Маркелова Виктория

25 июня 2018 в 10:34

Благодарю Вас, Виктория Борисовна.

25 июня 2018 в 10:41

Как точно о домысливании! Зачастую мы пытаемся "заглянуть" в душу ближнему, и при этом думаем, что видим ее как на ладони. Но чаще всего видим отражение своих помыслов, приписываемых ближнему. Ведь смотрим, скорее всего не внутрь него, а внутрь себя - что мне, себялюбцу, гордецу, любоначальнику, ...

Развернуть

25 июня 2018 в 11:16

Виктория, благодарю Вас за добрые наставления! Все верно, абсолютно! Мой опыт это подтверждает. У меня разболелась мама, слегла. Папа за ней ухаживает. Эту картину очень тяжело наблюдать. Я помогала как могла, потом сама ослабла. Папа не понимает как мне тяжело. Агорафобия проявилась, панические...

Развернуть

25 июня 2018 в 18:46

Спаси Господи!!!

25 июня 2018 в 23:53

Виктория, Вы потрясающе красивый психолог!))) Это искренне. С уважением!

26 июня 2018 в 22:02

Что за люди?! Слышат краем уха... Видят краем глаза... А потом додумывают остатком мозга. 😉

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Елицы.Записки

    Сообщество

    ЕлицыМедиа

    Сообщество