Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Советы психолога

Взаимопонимание и обучение детей. Яна Агоева, психолог, арт-терапевт

Почему и когда мы не понимаем друг друга? Прежде всего, это когда я ставлю себя на первое место. Когда я думаю о себе больше, чем о других. Это никогда не дает возможности слышать и слушать другого. Потому, что я преследую только свои цели и свои установки.
Что происходит на этом первом этапе? Приходят после работы родители домой, а детки подходят со своими просьбами и требованиями поиграть с ними или просто их послушать. А папа и мама, ссылаясь на усталость, занятость или другие причины, отказывают детям во внимании. И таким образом родители раздражаются.
Что тут важно? Основная причина непонимания – это то, что мы не тренируем навык понимать друг друга. Первостепенная задача – научиться понимать другого. А как это сделать? Если мы изменим свое отношение, правильно расставим приоритеты, например, на работе, с чужими людьми будем учиться коммуницировать (держать себя в руках, предоставлять право выбора и т. д.), мы будем там, на работе, тренироваться. И когда мы придем домой – у нас всегда будет энергия и сила для того, чтобы теперь применять знания. Там, на работе, я потренировался, а придя домой, применил опыт в отношении своих детей.
Нужно откуда-то черпать силы, потому что семья должна быть в приоритете, а не работа. Сначала Господь, потом семья, а потом уже социальная реализация.
Вторая причина непонимания – когда я закрыт. А что значит закрыт? Есть понятие «два вида радости». Есть радость внешняя, ее еще называют «резиновой» – она всегда унижает людей. Посмотрите, сколько сегодня разных телевизионных проектов, где человека унижают, а мы с вами смеемся. Такая радость ведет к депрессии. Смотря юмористические телевизионные передачи, можем обратить внимание, что чаще всего звучит смех, когда унижают других людей. Это всегда ведет к депрессии человеческой души. По причине того, что эта «резиновая» радость расширяется и множится, у нас такое огромное количество депрессивных людей.
А есть истинная радость. Эта радость несет только добрый юмор и открытость. Она поддерживает и вдохновляет человека.
Так вот, если я закрыт, то не способен на истинную радость. Ей не откуда браться. И радость – это всегда движения либо вверх, либо вниз.

Яна Агоева, психолог, арт-терапевт

"post

27 февраля 2018 в 14:15

Как благостно на душе от добрых советов! Учиться никогда не поздно, спасибо, Иоанна!

27 февраля 2018 в 16:53

Яночка, спасибо, всегда с удовольствием и пользой Вас слушаю и смотрю!

27 февраля 2018 в 17:16

Иоанна! Спасибо!

28 февраля 2018 в 14:38

Спасибо!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: