Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Советы психолога

Чувство вины и чувство стыда. Психолог Маркелова Виктория и иеромонах Макарий Маркиш

- Здравствуйте, друзья.
- Здравствуйте.
- Сегодня разговор священника и психолога на такую важную и ничуть не постыдную тему как стыд и вина. Вина и стыд – тут православная нравственная установка может быть одной, а психологическая может быть другой, и стесняться здесь не нужно, мы сейчас поймем, почему.
- Да, мы сейчас попробуем поговорить об этих, казалось бы, близких понятиях, но которые отличаются друг от друга. За словами стоят смыслы, смотря, какие смыслы мы вкладываем в эти слова – чувство вины и чувство стыда. Если мы начинаем с самого рождения…
- Вот-вот, чтобы избежать безнадежной путаницы, которая сопровождает нас в анализе этих ситуаций и этих понятий во взрослом мире, лучше начать с детских годов, когда все более единообразно, в те годы, которые дают начало развитию личности.
- У ребенка, когда он рождается, нет понятия, что можно, а что нельзя, что хорошо, а что плохо, и только с возрастом он начинает понимать, испытывать вину за какой-то свой поступок или чувство стыда. Чувство вины за что-то, вот ты что-то совершил и чувствуешь себя виноватым. А чувство стыда - совершенно социальное, и формируют его родители. Они так и говорят: «Тебе должно быть стыдно!» И помимо фраз это считывается и визуально.
- Поскольку ребенок живет по существу отношением к себе родителей, то этот эмоциональный отскок, рефлексия, как родители отражают в себе поведение ребенка, когда она проходит через стыд и вину для ребенка, я подчеркиваю, это определенным негативным образом сказывается на его развитии. На развитии его души, на развитии его социального опыта.
- Если родители постоянно злоупотребляют и стыдят ребенка за все. «Тебе не стыдно?», «Вы учительницу в школе довели, вам не стыдно?» Дети довели учительницу, взрослого человека – как это звучит? «Вы виноваты, вам должно быть стыдно!» Но мы с вами поднимаем вопрос: учитель – это взрослый человек, педагог, который, возможно, не справляется, у него не получается, но ответственность за то, что он не справляется, он перекладывает на маленьких детей. А многие детки совестливые, особенно те, кто тонко душевно чувствуют…
- И они получают по первое число. А плохим – как с гуся вода!
- Ну, не то, чтобы плохим. Это мы условно говорим. Чувствительные дети берут это на свой счет, и вообще дети многое берут на свой счет, потому что у них сознание эгоцентричное, они видят, что им должно быть стыдно из-за того, что учительница плачет. И вот злоупотребление чувством стыда приводит к тому, что человек вырастает и чувствует стыд за самого себя.
- Вот это чувство стыда начинает доминировать в его сознании, занимать место совершенно неадекватное, и тогда настоящее чувство стыда уже куда-то уходит.
- Да, потому что хорошее чувство стыда - это когда ты куда-то попал, что-то случилось, и ты вдруг голый выходишь, и, конечно, тебе будет стыдно.
- Вот про голого. Десять лет назад было очень жаркое лето в Иванове. И в наш монастырский храм заходит мужчина моих лет, комплекции еще более солидной, в плавках и в тапочках. Такой весьма шерстистый торс, причем заходит он не с целью эпатировать, а заходит он с благочестивыми намерениями. Все монахини не знают, куда деваться, я подхожу к нему и говорю: «Знаете, для каждой ситуации все-таки своя форма одежды. Офицер в строю стоит в парадной форме, уголь разгружают в другой форме…» Он: «Да-да, я не знал, я не знал…» Ну, вы рубашечку накиньте, штаны наденьте и приходите снова, милости просим.

Психолог Маркелова Виктория и о. Макарий Маркиш

"post

24 декабря 2017 в 21:09

Только сегодня снова боролся с этим чувством вины за исповеданные грехи, подспудно осознавая, что тут что-то нечисто, нехорошо, неправильно. И как же своевременна оказалась беседа! Теперь я вооружен вашими наставлениями, спаси Господи!

25 декабря 2017 в 11:45

Здравствуйте. Мне было интересно услышать слова о том, что Бог прощает на исповеди грехи. Из общения со священниками, и прочими верующими я сделала вывод, что если грех уже я СДЕЛАЛА, то уже обязательно надо расплатиться заднего. И поэтому я не доверяю этому монаху в том что Бог прощает.Если меня...

Развернуть

25 декабря 2017 в 11:49

Качество записи вам надо улучшить. Шипение и посторонние звуки убрать.

25 декабря 2017 в 12:08

С каким бы вопросом ни обратилась к священнику ответ всегда сводится к одному: это тебе за грехи. Когда на исповеди говорю одни ите же грехи тяжко вздыхает, мол грешница ты неисправимая, конечно будет чувство вины перед священником и всеми в очереди что время отнимаю и стыд будет за это же.

11 января 2018 в 21:35

Спасибо за беседу.Храни Вас Господь о. Макарий и Виктория.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности