Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Советы психолога

Обиды. Почему, зачем? Психолог, арт-терапевт Яна Агоева

Тема «Обиды». Написали письмо и, мне кажется, этот вопрос связан с сегодняшней темой. «Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как себя вести с пожилым родственником, который «всегда прав»? И даже если не прав, то никогда не признает этого. Будет даже есть назло таблетки, которые вредны, лишь бы быть правым. А еще очень любит «ну я же говорил!» и этим все оправдывает свое бездействие. Т.е. если «ну я же говорил», то теперь делать ничего не нужно и помогать не нужно, а вот меня надо было слушать, причем часто то, что преподносят как связанное, таковым не является. В общем, ничего он не «я же говорил», на самом деле, как будто говорил, хотя речь была совсем не об этом. Иногда, к сожалению, речь идет о серьезных вещах и такие отмазки совсем некстати».
- Если это мой дедушка или мой отец, и он такой упертый, я бы просто предложил ему проанализировать то, что он говорит. Давай сядем и грамотно проанализируем, составим тот же самый список, все «за» и «против», и банально разберемся.
- Если он даже таблетки готов есть, будет ли он вас слушать? Не будет. Скажите, пожалуйста, как вести себя с пожилым родственником, у которого, грубо говоря, гордыня зашкаливает? Во-первых, я думаю, что тот, кто написал это письмо, должен задуматься, потому что раз он на это реагирует и раз ему Всевышний дал такого человека, то не исключено, что он его отзеркаливает. Как себя вести? Если коротко – вести себя смиренно, с пониманием. Но нужно задать вопрос: а почему я раздражаюсь? Пока я буду раздражаться и реагировать на проявления такого человека… Да, он всегда прав, да, он будет назло всем все делать, но нужно понять его, ведь он такой из-за своей душевной боли.
- Да, он пытается обратить на себя внимание.
- Он пытается привлечь внимание. Именно так. И, как правило, за этим стоит очень длительная, очень тягостная, затянувшаяся душевная боль, т.е. обида. Поэтому в первую очередь я хочу призвать к пониманию тех людей, которые себя считают или пупом земли, или «я – властелин колец», я над всеми. Эта обида на самом деле отравляет нам всю жизнь. Нам нужно сначала не реагировать колко на проявление, особенно в семье. Мы все гордецы, мы все немощные, мы все неправы, потому что изначально грешны, и у нас столько грехов, сколько на небе звезд. Так как мы можем требовать от другого совершенства? Прежде всего, обида возникает тогда, когда я считают, что ко мне как-то относятся не так, как я себе сам представляю. Т.е. эта моя самоценность, самооценка – я не такой, как все. И для того, чтобы нам было легче понять это слово, давайте начнем с буквы «о». Ассоциация на слово «обида», буква «о».
- Огорчение. Озноб. Озлобленность. Обвинение. Обезвоживание. Обжорство.
...
Психолог, арт-терапевт Яна Агоева

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
09 октября 2017 в 16:38
Наталья# 29 сентября 2017 в 13:10

Благодарю, Вас! Замечательная тема и ее раскрытие. Как раз то, что мне необходимо было понять. Храни Вас Господь!

Наталья, Спаси, Господи!

10 октября 2017 в 07:48
Александр Ладик# 03 октября 2017 в 20:00

Доброе времени суток! ВЫ меня простите, но это не лекция, а игра. Все люди те же и люди - участники одни и те же. :smirk:

Александр, арт-терапия - это почти всегда игровые методы)

07 декабря 2018 в 08:11

Вы говорите, что после "театра в себе" , человек не готов к диалогу с обидчиком. А если, как раз наоборот, ты этого и хочешь, но обидчик, наслушавшись наговоров, игнорирует тебя и предал все доброе, что было.

Здравствуйте! Сегодня Новый год, а я вою.....Взрослые дочери ( 37 и 32 года меня не поздравили). Год назад переехали поближе к ним: своя у нас квартира и дача, им не мешаем...О казалось. что на расстоянии мы прекрасно общались...А оказались поближе-контакта не стало...Я целый год бьюсь: исповедаю...

Развернуть

24 ноября 2019 в 11:28
Наталья Бабкова(Гагунова)# 31 декабря 2018 в 22:07

Здравствуйте! Сегодня Новый год, а я вою.....Взрослые дочери ( 37 и 32 года меня не поздравили). Год назад переехали поближе к ним: своя у нас квартира и дача, им не мешаем...О казалось. что на расстоянии мы прекрасно общались...А оказались поближе-контакта не стало...Я целый год бьюсь: исповедаю...

Развернуть

Наталья, Божьей помощи Вам.Понимаю Вашу боль, исповедуйтесь, причащайтесь, воспользуйтесь консультацией психологов здесь на "Елицах".Господь все устроит.Храни Вас Господь!

24 ноября 2019 в 11:44

Добрый день, Иоанна! Просмотрев этот ролик многое увидела про себя.Самое для меня болезненное, что обижаюсь на любимого сына. Он любит и заботиться обо мне, но как мне кажется, бывает резок в общении.Когда наломаем дров потом просим прощения друг у друга, я бегу на исповедь, а могло быть все ина...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ДОМ МИЛОСЕРДИЯ

    Сообщество

    Во Славу Божию!

    Сообщество