Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Советы психолога

Как научить детей делать добро? Психолог, арт-терапевт Агоева Яна

Вот у нас есть добро, у нас есть зло, есть родители, есть дети. Как приучать наших детей к добру? Есть такие родители, которые пытаются уберечь своих детей абсолютно от всего. В итоге ребенок рано ли поздно сталкивается с реальностью и происходит страх на страхе, страх на страхе, потому что он не подготовлен к самостоятельной жизни. А что нужно делать? Родители и дети, и есть зло. Нам нужно злу всегда противопоставлять добро. Нам нужно говорить: «Вот зло! Да, иногда бывает так». Как иногда бывает – дать сдачи! Это неправильно. Наша задача – учить детей состраданию и учить сочувствовать. Мы не говорим «подлый», мы не даем диагнозов, мы говорим – да, он насыпал соль в чай, да, он поставил подножку, да. Подойди, спроси его, может, ему любви не хватает. Вызываем сочувствие. Есть такой потрясающий фильм, называется «Август Раш».
Ребенок и поступки – это не одно и то же. А мы иногда ребенка соизмеряем с поступком, как одно целое. А можно разделять – это ребенок, а это его поступок. Поступок можно анализировать, разъяснять, противопоставлять. Каждое дитя, каждое, оно как тот парень, Август Раш, в чистом виде. Просто его обстоятельства жизни сохранили в нем эту чистоту, и он не реагировал на внешние проявления, потому что у него была такая вера, что его родители живы, и он думал только об этом. Об этом и о музыке, все. И поэтому он шел, шел, шел, и поэтому его ничего не сломило. А наших детей это не касается, у них нет той мощной веры. Если задуматься, то наши дети вообще ни во что не верят. Отсюда их депрессия, отсюда их истерики, отсюда их малодушие, отсюда их подлость. Вы понимаете? Нет веры. А кто ее должен формировать? Мы, родители.

Психолог, арт-терапевт Агоева Яна

"post

01 сентября 2017 в 08:46

Неожиданный поворот и притом очень логичный. Неверие - корень большинства проблем наших, начиная с детства. Я опять вспоминаю свою бабушку, Царство ей Небесное! Если бы не она, то так и жил бы впотьмах, как капризный злой взбалмошный ребенок. Но хоть на старости лет немного поумнел, надеюсь.

01 сентября 2017 в 21:42

Спаси Бог!!!

06 сентября 2017 в 22:12

Спасибо, ИОАННА.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности