Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Советы психолога

Добрые привычки супругов Психолог Маркелова Виктория & Иеромонах Макарий Маркиш

- Здравствуйте, дорогие друзья! Здравствуйте, Вика.
- Здравствуйте!
- Я думаю, что сегодня нужно продолжить беседу о привычках, которую мы недавно начали. Поскольку привычки играют свою роль в разных сторонах жизни: на работе, дома, где угодно, но особенно важный фактор привычек, и добрых, и не очень добрых, - в отношениях между мужем и женой. Те привычки, которые часто не видны окружающим людям, разве что детям малым, но они и являются тем фоном, на котором строится, совершенствуется, а иногда и деградирует супружеская жизнь. Правильно ли я говорю, как вам кажется?
- Да, батюшка. Я думаю, что это очень важно. Бывает ведь очень часто как – пока люди не в браке, они стараются друг другу понравиться, они стоят «на цыпочках», и красиво одеваются, и красиво говорят, и говорят друг другу какие-то нежные слова, в общем, всячески демонстрируя все свои достоинства. Дело хорошее, но часто чем заканчивается – когда люди вступают в брак, инерции на какое-то время еще хватает, а потом формируются какие-то дурацкие привычки, или они просто возвращаются из старой жизни, такое отношение получается, несколько пренебрежительное. Вот, муж у меня уже есть, можно за собой не следить, можно не стараться нравиться человеку, не стараться вызывать у него восхищение.
- Да и просто супружеское чувство, физическое, эмоциональное.
- Да, желание. И радость, что эта женщина – моя жена.
- И забывают люди о том, что супружеское чувство – это очень важный элемент брачной жизни, и если он уходит из брачной жизни, тем самым наносится удар, рана по телу брака.
- Конечно. Например, какая картина часто бывает: женщина на кухне, с маской на лице, в бигудях, в засаленном халате, но когда надо выходить в свет, на работу, то бигуди и маска снимается, и красивая жена выходит. И тогда мы задаем вопрос – кому она хочет понравиться? Это или желание всем понравиться, или желание сказать, что с ней все в порядке, но ведь в этот момент мы забываем, что самый главный мужчина в твоей жизни, за которого ты вышла замуж, он тебя в каком виде видит? Насколько будет ему приятно видеть такое большое расхождение между тем, что дома и тем, что в другом месте? То же самое касается и мужчины. Треники с растянутыми коленями или рваные майки, носки, неумытое лицо… Такое взаимное неуважение получается. Мне очень часто задают вопрос: насколько позволено православной женщине за собой следить?
- Это зависит от того, чья рабыня православная женщина, спросите у вашего рабовладельца, что он вам позволяет? Вот отвечайте так.
- Да. Но я всегда отвечаю, что Господь создал женщину как такое красивое создание и призвано оно в мир нести красоту. И глядя на нее, взгляду должно быть приятно.
- Даже больше, чем приятно! Пускай вашим сотрудникам, сослуживцам будет приятно. А мужу должно быть больше, чем приятно. Мужу должно быть желанно. Вот ваши чувства со времен медового месяца, их надо сохранять. И это не всегда легко, но тем не менее.
- И то же самое к мужчинам относится. Быть интересным для своей супруги. Да, конечно, со временем мы любим друг друга такими, какие мы есть, мы видим друг друга болеющими, все это так. Но вот чтобы оставалось между людьми желание нравиться, восхищать и восхищаться, поддерживать это...
- Внешний вид есть средство для поддержания супружеского чувства. А супружеское чувство есть средство для поддержания брака. А брак есть сама ценность.
- И опять же следить за собой – это дань уважения к себе, благодарности к Богу за то, что она дал тебе тело, дал тебе жизнь, здоровье, красоту, и ты содержишь свое хозяйство в порядке, ты за ним следишь, ты это не запускаешь. Ты не надеваешь непонятно что на себя. Потому что мы ответственные за то, чтобы эта любовь между супругами сохранялась. И чтобы, выходя на улицу, ваш муж или ваша жена вдруг не обалдели в какой-то момент, что там какой-то интересный коллега на работе, а дома муж в трениках с пивом на диване, а на работе – ухоженный мужчина, который комплименты говорит, знаки внимания оказывает. Поэтому и муж тоже должен постараться.
- Оба они обязаны осознавать эту взаимную ответственность за сохранение чувства. Вот, говорят, на улицу пошла. Вспомним про военных. Военный человек имеет форму, мундир, парадный, служебный, который висит в шкафу. Когда офицер возвращается домой, он снимает китель, портупею, но у него должна быть красивая, опрятная, новая сравнительно, привлекательная одежда для дома. Это не мундир, не парадная форма. Так же и у женщин, если она работает в каком-то месте, где нужно быть одетой соответственно, то она не должна носить эту одежду дома. Но для дома – своя одежда, привлекательная, красивая, приятная для мужа, для детей должна быть. Поэтому нужно потратить некоторое количество средств для поддержания своего внешнего вида, своей личной гигиены и всех особенностей, которые вместе образует этот фон супружеских отношений.
- Сюда включается не только внешний вид, но и слова, и внимание, которое мы оказываем. И нежность, которую мы проявляем друг к другу, и знаки внимания.
- Такая «толерантность», когда супруги привыкают к тому, что они друг другу хамят, грубят, окрики грубые... От этого нужно отучать, отучать от всего плохого. Нужно привыкать ко всему хорошему.
- В общем, срочно выбрасываем дырявые домашние тапочки!
- Да, пожалуй, так. А мужчине можно сказать жене, так как она хозяйка над домашними вещами, чтобы она выбросила из шкафа все, что ей не нравится. И пускай она выбросит, вам будет легче жить дома. И потом купите несколько пар носков, брюк новых, чтобы ей понравиться. Это тоже очень важно. Если вы поручите жене, чтобы она вас экипировала для дома, если вы офицер, то понятно, что вы будете носить мундир, который требуется по уставу, тут жена ни при чем. А вот для дома пусть она вас снабдит. А вы снабдите ее, подарите ей хороший подарок. Хорошие духи или еще что-нибудь. Ей будет тоже очень приятно. Да, действительно некоторые околоправославные или лжеправославные источники будут с нами не согласны, они буду пороть чушь и возражать.
- В рубище надо ходить, не важно это все.
-Да, да. Слушаете песню по радио – поститься, молиться, радоваться. А песня посвящена социальной сцене, но тот же самый маразм происходит и в личной жизни, а это еще гораздо хуже, потому что это уничтожает брак. Уничтожает чувственность супругов и в результате убивает базу для их брака. Об этом нужно помнить, дорогие друзья, и не совершать таких ошибок. Храни вас Бог.
- Всего хорошего.

С вами беседовали: Иеромонах Макарий Маркиш и психолог Маркелова Виктория Борисовна

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
31 августа 2017 в 18:25

Спасибо о. Макарий и Виктория Борисовна за интересную, поучительную беседу.Храни Вас Господь!

26 мая 2018 в 08:44

Спасибо! Как это называется? Жена с маникюром, макияжем, готовит, в квартире чистота. Думает, что самая умная...А муж нашел другую.

26 мая 2018 в 21:28
Тамара# 27 апреля 2017 в 18:52

Хорошо, когда, помимо опрятной домашней одежды и личной гигиены, в добрые привычки супругов включено слово "СПАСИБО" за всё: за приготовленную еду, за постиранное и выглаженное бельё, за отремонтированную технику... Хорошо, когда у супругов привычка часто обниматься, а при расставании целоваться....

Развернуть

Тамара, 🌷

26 мая 2018 в 21:35

👍

26 мая 2018 в 22:17

Из опыта 50 летней совместной жизни могу сказать, что вроде это все правильно, а с другой стороны-не хорощие

26 мая 2018 в 22:24

только "хорошие штаны" определяют взаимоотношения. Все гораздо сложнее,

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: