Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Советы психолога

Наследственность - неизбежность. Психолог Павел Малахов & Иеромонах Макарий Маркиш

- Здравствуйте, дорогие друзья. Продолжаем беседу с врачом–наркологом, психотерапевтом, психиатром. Павел, добрый Вам день.
- Добрый день.
- Продолжаем разговор все на ту же малоприятную, но неизбежную тему. Вообще в разговоре о медицине, о бедах человеческих, о грехах, о скорбях приятного мало. Но потому мы эти разговоры и ведем, чтобы от этих неприятностей избавиться. И вот в сфере алкоголизма, алкогольной зависимости, пьянства, даже бытового, очень многое зависит от наследственности. Я приведу пример. В одной семье – два брата. От разных отцов. Один брат от отца, у которого были сильные алкогольные неприятности. Подросток как подросток, но у него болезненный интерес к алкоголю. За столом он что-то увидит, сразу начинает просить, интересоваться. Младший – абсолютно безразличен к этому делу, для него алкоголь не существует. А для старшего существует. Его отца уже давно нет, он куда-то исчез, мать замужем второй раз, но вот есть реальная проблема в этой семье. Как Вы можете охарактеризовать этот фактор, с учетом подобных факторов в жизни несовершеннолетних и совершеннолетних?
- Абсолютно верно Вы сказали, что это именно фактор. Он присутствует везде, во всей медицине, всегда указывается при осмотре любого заболевания, болели ли родственники сердечно-сосудистыми, кишечными заболеваниями. То же самое и в наркологии. Пили ли, употребляли ли спиртное по отцу, по матери и т.д. Это недаром спрашивают, потому что есть статистика, от которой не убежишь. Пьянству несколько тысяч лет, и статистика может нам помочь в этом случае. И показывает она нам очень явно, что взаимосвязь есть. Есть тенденция, если есть в роду пьющие люди, то с определенной долей вероятности будут пьющими и следующие поколения.
- С большей вероятностью, чем если бы их не было?
- Да. Но никто не говорит, что нет частных случаев. И эти частные случаи тем заметнее, чем ужаснее статистика. Абсолютно верно утверждение, что у пьющих родителей может быть абсолютно непьющий ребенок.
- Понятно, но вот видите, мы говорим о наследственности как о некотором физическом факторе, соматическом. Дело же в чувствительности к алкоголю, один может выпить алкоголь и на следующий день немного отлежаться, и никаких проблем не будет. А другой от этого же количества алкоголя уйдет в запой или еще что-то с ним произойдет худшее. Это – сторона наследственности соматическая. А другая, вероятно, психологическая.
- Да. Это то, что порой называют родовым проклятием.
- Ну, да, это у нас популярный термин.
- Это популярный термин, который скрывает под собой нечто другое. Есть даже понятие «внуки алкоголиков». Потому что если алкоголики воспитывают своих детей определенным образом, и те говорят, что никогда не будут пить так, как родители, но тем не менее, так бывает, что у них запивают дети. Т.е. внуки тех, кто пил.
- Понятно, через поколение, как в генетике.
- Как в генетике. Поэтому есть наследственность и психологическая, и имеющая биологическую основу.
- И педагогическую… Это просто воспитание детей.
- Это воспитание. А как может воспитывать алкоголик? Он воспитывает, не стуча кулаком по столу и говоря, что пить нельзя, будучи пьяным? Он воспитывает тем, как он живет, как он относится к близким. Что для него семья, как он в ней взаимодействует.
- Скорее, никак.
- Да, никак. И как бы то ни было, ребенок все это впитывает, вот этим он воспитывается, а, вырастая, он встречается с последствиями.
- Вот как Вы отметили, выросшие и испытавшие весь этот кошмар алкогольной жизни, человек может (или даже должен) обнаружить зло алкоголизма, злоупотребления алкоголем, и строить свою жизнь на началах трезвых. Но при этом, если он разумный отец или мать, то он может передать этот образ и своим детям. Но, вероятно, это не происходит.
- Не происходит. Да, так, бывает, не происходит, для этого все-таки человеку стоит разбираться в том, как он воспитывает, нужна осознанность. Человеку нужно разбираться. Только не для того, чтобы разбираться ради понятия «разобраться», ведь у него есть дети.
- Да, это конкретные цели, потому что психотерапия сходится с педагогикой. Одна и та же консультация с психотерапевтом становится консультацией педагогической, помощью в воспитании молодого поколения. Самооценка, самосознание и создание своего родительского долга.
- Абсолютно верно. Поэтому цель одна. Как у психотерапевта, нарколога, священника – цель одна. Чтобы человек обрел момент осознанности и не мог передавать все те паттерны, которые передали ему, дали.
- Не столько не мог, сколько осознанно не стал бы. Совершенно точное наблюдение. Осознание своего греха и иногда греха окружающих людей. Вот дальше в этой связи вопрос уже получается такой: психотерапевтическая помощь людям, которые имеют алкогольную наследственность. Когда у человека терапевт обнаруживает повышенный риск сердечного заболевания или даже порок сердца (а порок сердца – это не значит, что человек ложится и умирает сразу), - это есть некоторая предрасположенность. Человека информируют, он не ложится в больницу, но знает о своем состоянии. Его информируют и рекомендуют, настаивают на определенном образе жизни, профилактике. Вот что-то в подобном роде применительно к тем, кто подвержен риску злоупотребления алкоголем.
- В этом случае мы тоже говорим, как по аналогии с пороком сердца, обязательно нужно идти тем же путем, это такое же страшное и смертельное заболевание…
- Если не хуже.
- Да. Если человек с пороком сердца все-таки не выполнил рекомендации и умер – это все-таки печально. Человек же пьющий в своем медленном умирании тянет очень много людей за собой, ввергая их в эту пучину.
- Совершенно верно. Социальное зло алкоголя.
- Поэтому профилактика тут даже более важна. И, первое, о чем мы говорили – это осознанность. Это вообще аналитическая деятельность самого человека, что было, каким он стал в таких условиях, что он приобрел и от чего ему нужно избавиться. Что для него лишнее в жизни и что принесет ему вред.
- Вот-вот. А для слова «вред» есть очень простой синоним – «грех». Это просто равнозначные и близкие понятия.
- Осознание своего греха, вреда, родителей в отношении него - это все приводит к тому, что человек становится критичен к себе.
- Да, он должен быть критичен и к себе, и к родителям, не бояться этого. Я встречаю неоднократно подобную робость, практически паралич. «Но я же не могу осуждать их, я должен их уважать… Но как же можно, как же можно?» Вот так можно. Смотреть правде в глаза.
- Критично – это еще значит и отстраненно. Может быть, оценивая, но не перегибая палку, не вынося сюда свою личную ненависть и негодование. Отстраненно. Что вот это действительно зло, от него такие вот последствия. А вот в этой части родитель мой был замечательным человеком, это повлияло на меня вот так же. Разложить, как это все было, такой весь багаж. Что еще хотелось бы сказать в плане профилактики – это своего рода не только осознание, но и постоянное отслеживание, которое должно войти в привычку. Это труд, на который человек решается. Решается признать, что в детстве не все было в порядке, и есть такие последствия. И нужно трудиться. Трудиться с помощью священника, психотерапевта, нарабатывать новые навыки, просто избавившись от того, что научили в детстве. Но не приобретя нового, человек заходит в такой тупик своего рода.
- Для православной жизни совершенно естественно движение. Это всегда движение. Увидеть свои ошибки – это нормально, неизбежно и правильно, а вот изолировать себя от них, прятаться – это губительно. Спасибо Вам, дорогой Павел, я надеюсь, что эта беседа будет всем на пользу.

Психолог, врач-нарколог Павел Малахов и Иеромонах Макарий Маркиш

"post

26 марта 2017 в 16:37

Со всем согласен. Кроме одного - наследственности. Мы во грехе рождены, потому не может быть у одного греховная наследственность, а у другого непорочная. Все подвержены риску пьянства одинаково. а вот как бороться с реализовавшимся в жизни человека несчастьем - совершенно согласен и поддерживаю...

Развернуть

31 марта 2017 в 21:32

Спаси, Господи!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем