Быстрая регистрация
Вход без регистрации
Используйте другие сети для доступа в Елицы
Вход
Забыли пароль? Восстановить

Заказной молебен с акафистом у иконы "Покров Пресвятой Богородицы" о замужестве, женитьбе, создании семьи 14 декабря 2018 в 17:00. Отправить записку.

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Митрополит

Астанайский и Казахстанский
Александр

Дата рождения:18 мая 1957 года
Именины:12 сентября
Небесный покровитель:прп. Александр Свирский
×
Митрополит
Астанайский и Казахстанский
Александр
Дата рождения:18 мая 1957 года
День хиротонии:27 сентября 1989 года
Дата пострига:21 сентября 1989 года
Биография:

Родился 18 мая 1957 г. в городе Кирове в семье рабочего. Был крещен в честь святого благоверного князя Александра Невского. C 1963 по 1974 годы обучался в средней общеобразовательной школе № 14 г. Кирова.
С 1975 по 1977 год закончил по первому разряду полный курс Ленинградской духовной семинарии.
С 1977 по 1980 год обучался в Ленинградской духовной академии.
В 1979 году был направлен в Киров, где до 1983 года был личным секретарем епископа Кировского и Слободского Хрисанфа (Чепиля).
В 1990 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. Тема кандидатской диссертации «Священномученик Никодим, архиепископ Костромской и Галичский (1868-1938 гг.) ».
1 августа 1983 года рукоположен во диакона, на следующий день — во иерея епископом Кировским и Слободским Хрисанфом (Чепилем) (митрополит Вятский и Слободской † 04.01.2011).
В 1985 году возведен в сан протоиерея.
В декабре 1983 года назначен ключарем, а в ноябре 1987 года — настоятелем Серафимовского кафедрального собора в городе Кирове.
С 1986 по 1989 год — секретарь Кировского епархиального управления.
13 сентября 1989 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Пименом и Священным Синодом Русской Православной Церкви избран епископом Костромским и Галичским (Журнал заседания Священного Синода № 80).
21 сентября 1989 года пострижен в монашество с именем Александр в честь преподобного Александра Свирского, 24 сентября - возведен в сан архимандрита.
27 сентября 1989 года рукоположен в сан епископа Костромского и Галичского в Богоявленском кафедральном (Елоховском) соборе города Москвы сонмом архипастырей Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Владимиром (Сабоданом), управляющим делами Московской Патриархии (ныне Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины).
В 1990 году – депутат Костромского областного Совета народных депутатов.
25 января 1991 г. на I Съезде православной молодежи был избран председателем Всецерковного православного молодежного движения Московского Патриархата. В апреле 1992 года избран Архиерейским Собором председателем Комиссии по изучению деятельности спецслужб в Церкви.
В 2000–2010 г.г. – председатель Синодального отдела по делам молодежи.
В 1994-2000 г.г. – член Совета по делам молодежи при Президенте Российской Федерации (Распоряжение Президента Российской Федерации от 11.11.1994 г. № 557-рп).
25 февраля 1994 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II возведен в сан архиепископа.
5 марта 2010 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Священным Синодом Русской Православной Церкви назначен архиепископом Астанайским и Алматинским (журнал Синода № 5 от 5 марта 2010 года).
Решением Священного Синода от 26 июля 2010 г. (журнал № 68) главе Митрополичьего Округа в Республике Казахстан определено именоваться митрополитом Астанайским и Казахстанским.
28 июля 2010 года за Божественной Литургией в Киево-Печерской Лавре Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан митрополита.
20 октября 2010 года избран в состав Совета Ассамблеи народа Казахстана.
26 июля 2011 года введен в состав Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан (указ Президента № 128).
5 октября 2011 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви (журнал № 99) введен в состав постоянных членов Священного Синода.
http://mitropolia.kz/ru/arhipastyr/biograf.html

Лента