Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Митрополит

В день памяти Иоанна Воина Митрополит Александр совершил Литургию на аэродроме

12 августа, в день памяти мученика Иоанна Воина и день Военно-воздушных сил России, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию на аэродроме Сещинского авиационного полка.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили: Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Жуковского церковного округа протоиерей Рустик Богатырев, помощник командира по работе с верующими военнослужащими в/ч 42685 протоиерей Олег Кураш, настоятель храма во имя Архистратига Михаила п. Сеща иерей Димитрий Журов, клирик Спасо-Гробовского храма г. Брянска протоиерей Леонид Молчанов, заведующий Епархиальным отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Александр Кузьменко, настоятель храма в честь иконы Божий Матери «Державная» п. Комаричи иерей Игорь Островский, настоятель храма во имя Преподобного Паисия Величковского иерей Павел Баранов.

Профессиональный праздник летчики начали с соборной молитвы. На торжественное Архиерейское Богослужение собрались военнослужащие и их семьи, жители гарнизона. Впервые в истории авиаполка Литургия совершалась на аэродроме под крылом самого крупного в мире транспортного самолета по грузоподъемности АН-124 «Руслан». Такая гигантская летная машина способна вместить на свой борт четыре вертолета МИ-8. И Сещинский авиаполк является единственным в России, на вооружении которого находятся «Русланы».

Свою славную историю 566-й отдельный военно-транспортный авиационный полк ведет с 1941 года. Так, в годы Великой Отечественной войны он участвовал в прорыве, а затем и в полном снятии блокады Ленинграда, в операции по освобождению Карельского перешейка, в ходе которой была освобождена значительная часть Карелии и город Выборг и в многих других военных действиях. В Сеще летный полк базируется с 1958 года. В годы оккупации здесь действовало интернациональное подполье, о героях которого был снят фильм «Вызываем огонь на себя». В 1994-2000 годах авиаполк участвовал в перевозке войск, боевой техники и грузов в Северо-Кавказский регион для обеспечения боевых действий по ликвидации бандформирований. Сегодня летчики также успешно выполняют поставленные перед ними задачи, в том числе исполняют гуманитарную миссию - сещинские «Русланы» доставляют гуманитарные грузы и мобильные госпитали в районы стихийных бедствий в любую точку мира.

На территории авиаполка с 1998 года действует храм во имя Архистратига Михаила, установленный в память о сещинских летчиках, погибших в Иркутске в 1997-м при выполнении задания в результате крушения самолета.

Проповедь перед причастием произнес настоятель храма во имя Архистратига Михаила п. Сеща иерей Димитрий Журов.

По окончании Литургии был совершен Крестный ход. Во время молитвенного шествия Владыка Александр окропил Святой водой самолет «Руслан» и военнослужащих. В завершении Крестного хода Владыка Александр вознес молитву мученику Иоанну Воину, затем обратился с архипастырским словом к собравшимся. Его Высокопреосвященство поздравил летчиков с профессиональным праздником, поблагодарил за службу по защите небесных рубежей нашей страны и призвал быть крепкими духом, морально устойчивыми и иметь истинное мужество, каким обладал прославляемый сегодня Святой Церковью мученик Иоанн Воин. Будучи римским воином, он не побоялся соблюдать Божии заповеди, хотя внешне оставался гонителем христиан, а на деле помогал единоверцам.

- В чем же заключается мужество?! В том, что там, где страшно, ты не отступаешь, потому что то, к чему ты идешь, очень дорого. А самое дорогое для нас с Вами, это конечно же, наша отеческая вера, наша Родина, наша семья, ради которых не жаль отдать свои жизни, дарованные нам Господом. Будьте же достойны высокого звания российских воинов, храните и приумножайте славу Ваших предшественников! – сказал Владыка.

Митрополита Александра от лица личного состава, действующих военнослужащих, ветеранов Военно-Воздушных сил и жителей гарнизона поприветствовал командир Сещинского авиаполка подполковник Максим Игоревич Оккс и поблагодарил за проведение Божественной литургии. В благословение за усердные труды во благо Брянской Митрополии Владыка наградил командира и других военнослужащих Архиерейскими грамотами.

После Богослужения Владыка Александр и духовенство побывали на борту самолета «Руслан», где для них была проведена экскурсия.

bryansk-eparhia.ru/news/v-den-pamyati-muchenika-ioanna-voina-mitropolit-aleksandr-sovershil-liturgiyu-na-aerodrome-poselka-seshcha/

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество