Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Научно-техническое творчество

Неужели это беспокоит одного только меня?

Развитие науки и техники порождает много новых понятий, которым не нашлось пока места в нашем православном мировоззрении. Это не только культурно отрывает верующих от переднего фронта человеческой мысли, но и создает почву для бесчисленных эзотерических фантазий на эту тему. Очень жаль, что слова «энергия», «информация», «программирование», «поле», «резонанс» стали, увы, визитной карточкой шарлатанов и экстрасенсов. Да и атеизм за отсутствием собственной терминологии активно использует научно-техническую, что делает его намного более удобным для восприятия технической интеллигенцией. Не поэтому ли у нас в основном "...техническая интеллигенция - это оккультисты, гуманитарная интеллигенция - это православные..." как констатировал о. Андрей Кураев.

Да, часто спор "технари-гуманитарии" бывает глупым. Он и не нужен. Понятно, что никто не лучше и не хуже. Но объективно это разделение на группы существует. И к сожалению, деление между православием и неправославием с ним на практике почти совпадает. Стиль, аргументация, культура, эстетика, акценты современных православных медиа таковы, как если бы 100% Церкви состояло из домохозяек с филологическим образованием. Да, это нужно и важно. Но не одно только это же!

Очень жаль, что ведущие ресурсы православного интернета исходят из политики что разбираться в лингвистике, психологии, кулинарии и пр. для современного верующего важнее, чем в математике, программировании, химии и т.п. Очень жаль, что на крупном православном форуме наиболее последовательные и технически грамотные аргументы в пользу своей позиции выдвигает... атеист. Очень жаль, что какую-нибудь гениальную техническую вещь оценят в основном атеисты, а православный скажет что-то вроде "зачем вся эта суета". Очень жаль, что миф "православное = лубочное" тиражируется и переотражается. Очень жаль, что в нашем сознании сочетается сетование на нехватку экономических благ и презрение к промышленности и созидательному труду как таковому. Очень жаль, что в моей френдленте есть как бы два взаимоисключающих мира, говорящих каждый на своем языке. И особенно жаль (и это антимиссионерский факт), что в атеистической ленте уровень логического мышления и научно-технической эрудиции где-то на порядок превосходит оные в православной.

Я это говорю не затем, чтобы предположить, что православие - неправильно или что оно плохо влияет на мозг. Никоим образом. Я предполагаю, что мы привыкли смотреть на православие однобоко, через исторически сложившиеся, так сказать гуманитарные очки.

Наверное, большинству людей до всего этого нет никакого дела. Наверное, журналисты и психологи думают, что так и должно быть. Но православие - слишком важная вещь, чтобы сводить его осмысление к каким-то узкопрофессиональным мироощущениям.

А не пора ли нам вернуть инициативу осмысления плодов научно-технического прогресса? Это позволит Церкви серьёзно говорить на одном языке не только с «гуманитариями», но и с «технарями». Ведь есть о чём поговорить. Может быть, создать соответствующий портал, если формат существующих на это не ориентирован.

Сумбурно, наверное, написал и бесполезно. Но.. неужели это беспокоит одного только меня?

Посмотреть предыдущие комментарии
04 ноября 2015 в 05:29

Надеюсь в хорошем смысле вспомнили :) Спасибо

19 ноября 2015 в 16:32

Это беспокоит не только Вас. Спасибо огромное за статью! Вы правы, к сожалению.
С уважением, Инна.

15 июня 2016 в 08:31

Конечно технический прогресс волнует и православных верующих, но дело ведь в вере, надежде, любви, обретении исцеленной души и духа, духовной нравственной настоящей свободысвободы, а в этом технический прогресс никак помочь не сможет, потому как несёт в себе только обретение материальных ценносте...

Развернуть

19 июня 2016 в 20:03

интересно что огромный всплеск научно-технического прогресса начался не так давно, чем тогда тысячелетиями занимались ум людей ? всегда ли наука так уж полезна ?

20 июня 2016 в 15:22

Постановка вопроса в статье несколько провокационная. Есть ощущение желания автора подогнать размышления под готовый ответ.
Утверждение в соседних предложениях, что уровень рассуждений технарей на порядок выше, и, при этом, что духовная жизнь технарей сводится к примитивным оккультным верованиям, ...

Развернуть

Нужно напоминать противленцам о том факте, что наука, в том виде, в каком она существует и по ныне, была сформирована самой Церковью. Наука - это дитя Церкви.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем