Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Алексей Ильич Осипов

Зачем молиться Богу, если Он и так дает людям всё, что возможно им дать?

Вопрос: «Мы молимся Богу, чтобы Он помог нашим близким и родным людям. Но Бог – это полнота любви, и Он без нашей просьбы дает человеку всё, что возможно дать. От моей просьбы в этом случае ничего не меняется. Зачем тогда молиться о других людях?»

Отвечает профессор Московской Духовной Академии Алексей Ильич Осипов:

– Правильно! Верный вопрос! Я как-то пришел в библиотеку, а там студент – копается в книжках, чтобы написать кандидатскую. Я спросил: «На какую тему?» – «О молитве». – «О молитве? Странно! А зачем молиться-то? Бог любит всех и каждому дает всё, что только можно ему дать. Зачем молиться-то, не скажешь?» У него, бедного, даже глаза на лоб полезли.

Я как раз задал ему этот же вопрос: «Почему мы молимся?» Бог есть абсолютная Любовь, то есть – предел. Нельзя Бога сделать более любвеобильным или менее любвеобильным, более милосердным или менее милосердным. Разве Он – человек? Это нас еще можно разжалобить! Как говорили древние греки: «Дары склоняют и богов!» А Бог – Солнце, и полнота Его лучей направлена на всех! Но как мы принимаем эту полноту лучей – зависит от нас. Если я сейчас завешу всё черным материалом – будет тьма. Все говорят: «На улице солнце!» – «Какое солнце? Тьма – полная!»

Что такое молитва? Молитва есть не что иное, как мое искреннее желание измениться. В своем стремлении к Богу – я желаю, я каюсь! Само слово «покаяние» в переводе с греческого означает «изменение». Покаяние означает, что я изменяюсь, я делаю себя способным к восприятию этих божественных лучей света. Вот что происходит! Вот почему мы молимся и должны молиться, должны каяться, мы должны меняться!

Основное содержание человеческой жизни состоит в покаянии, то есть – в изменении, в желании изменений. Молитва – это изменение. Только я могу допускать или не допускать к себе Бога! Бог – Любовь, и Он готов нам дать всё, но я говорю: «Постой, Господи, не мешай! Ты в земных вещах – не очень разбираешься! Я лучше Тебя знаю. Ты говоришь: “Не обманывай” – да как же не обманывать? А если не украдешь – так и вообще не проживешь! Что Он там, на Небе, понимает?» Вот так мы и живем…

Вот почему нужна молитва! Молитва есть наше изменение, которое делает нас способными к восприятию Божественной Любви, всех Его даров, всех Его милостей, всего Его света! Более того: без молитвы нет религии, а поэтому не будем отделываться только записочками и свечечками. Записку подал – и ладно, пусть там батюшка читает. Без молитвы нет христианства! Потому что молитва, как выключатель: нажали – и свет зажегся. Это – мое внимание в молитве. Пропала молитва – и свет угас. Только в молитве наш дух становится способным к соединению с духом Божьим. И тогда мы можем получить все блага от Бога, которые только нам наиболее полезны в настоящий момент. Вот почему мы должны молиться.

Вопрос из зала:
– А зачем молиться за других людей?

Алексей Ильич Осипов:
– Вопрос «зачем?» – это вопрос такого же рода, как вопрос: «А зачем я люблю другого человека?». А зачем его любить? Интересно, не правда ли? Да люблю – и всё! И при чем тут – зачем? Когда говорят: «Зачем читать какие-то молитвы, посещать долгие богослужения?» – так и хочется предложить: «А вы скажите этим влюбленным: “Признались в любви – и расходитесь по домам! Чего вы там еще ходите где-то часами, разговариваете, Бог знает о чем? Зачем? Сказали – и всё!”» Так и здесь: сказали Господу: «Я верую, Господи!» – и всё! Зачем еще и стоять два–три часа на богослужении?

Оказывается, мы не понимаем, что там, где присутствует любовь – там требуется общение! И когда мы молимся за других – это то же самое! Потому что, если мы кому-то желаем блага – мы молимся за него, обращаясь к Богу.

Мы все составляем единое тело, даже с теми, кого терпеть не можем! Какой ужас! Больной зуб – это мое тело? Да он мне покоя не дает! И что с ним делать? Лечить. Зачем же? А если печенка-селезенка заболела? Вырви и выброси! Нет-нет, надо лечить! Лечишь свои ручки–ножки, печенки–селезенки! О, как! Хоть они и больные, и причиняют тебе такие страдания – а, посмотри-ка, какую заботу ты о них проявляешь! Как ты их любишь-то!

Мы все – один организм. Кто-то нам доставляет удовольствие, кто-то причиняет – даже и говорить не буду… И как только Бог терпит таких людей! А мы, оказывается – один организм!

Если мы не имеем средств помочь этому человеку исцелиться – мы обращаемся к Богу и молимся за него. И молимся мы не только за своих друзей. Что мне беспокоиться, когда у меня все здорово? Я беспокоюсь о том, что у меня уже поражено болезнью! Так и здесь: мы в первую очередь должны молиться о тех, кто доставляет нам беспокойство, неприятности и прочую всякую всячину, о которой и говорить не хочется! Почему? Потому что мы – одно тело! Вот какую истину открывает нам христианство, и вот почему мы молимся.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество