Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Алексей Ильич Осипов

Как помочь людям, страдающим алкоголизмом, если сами они не стремятся к исцелению?

Вопрос: «Как помочь людям, страдающим алкоголизмом? Как близкие родственники могут поддержать его, если он сам не хочет исцелиться?»

Отвечает профессор Московской Духовной Академии Алексей Ильич Осипов:

– Если человек сам хочет исцелиться, то это немного проще. Если он действительно хочет, но не может. Сейчас есть и некоторые медицинские средства, к которым надо прибегать и не бояться их использовать. Правда, многие вздрагивают, когда произносят страшное слово: кодировать. Но вздрагивают, потому что слово «кодирование» у нас часто ассоциируется с некой магией.

Но это не так – есть чисто физиологические явления. И у меня есть знакомые, которые таким образом все-таки постепенно исцелились. А кто-то – срывается, но срывается человек слабохарактерный. Поэтому здесь много значит психологическая помощь, сопряженная с физической. Нужно – и то, и другое. Глядишь, может быть, человек и сумеет постепенно отойти от этого дела. Надо сказать, что это очень трудное дело, но, если хочешь – исцелиться можно. Но и помогать надо!