Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Ремонты + Дача

Дома на винтовых сваях. Подводные камни дешевизны и быстроты.

Сейчас, наверно, каждый слышал о винтовых сваях. Быстро, выгодно, удобно! Хороший девиз! А что за ним кроется?
Дом построен! Конечно же на винтовых сваях. Можно начинать благоустройство участка и самого дома! Когда мы строили дом, нам объясняли, что всё будет хорошо! Гнить ничего не будет, т.к. всё проветривается! Вот с этого проветривания и начнём!

Деревянный дом на воздухе, не взирая на дождь и прочие катаклизмы сохнет! Хоть нам сделали двойные полы да ещё с утеплителем, но со временем, буквально через год - два, начинают появляться щели между досками, а особенно в углах дома и начинает потихоньку поддувать. В зимний период, если снега мало это особенно ощутимо. Вы конечно можете возразить - "Нам нужен дом, только как летний!". И на данный момент Вы окажетесь правы. Статистика показывает, что из десяти человек строящих дома как летние восемь начинают об этом жалеть уже года через 3-4. С домом уже освоились и уже хочется подольше в нём задержаться, но оказывается в нём холодновато, даже если он из брёвен.

Вторая проблема под домом на сваях всё же растёт трава, а значит есть влага. Мы пытаемся закрыть цоколь дома, чтобы не продувался всеми ветрами. Например обшиваем сайдингом или ещё чем. И тут попадаем в другую ловушку. Под домом становится темно, сыро и он больше не продувается. Сырость и плесень быстро активируются на нижнем слое досок или металлических частях основания дома. Дерево гниёт, металл начинает ржаветь - красота!

Пытаемся сделать из цоколя подполье и выясняется, что передвигаться можно, только ползком, а в некоторых случаях и этого нельзя сделать из-за малой высоты.

Что же делать, если дом на сваях или на тумбочках уже есть, все вышеописанные проблемы начинают появляться? Не разбирать же дом!?

Эту проблему можно можно попробовать решить таким образом:
- Загерметизировать щели снизу, особенно в углах и примыкание к стенам. Это по желанию;
- Если есть трава под домом, следует снять дёрн, но ни в коем случае не углубляться, т.к. есть шанс, что в подполье будет стоять вода;
- Отсыпать под домом песком минимум 3-4 см;
- Покрасить известью весь дом снизу (известь как антисептик не даёт развиваться плесени и др. микробам провоцирующих гниение);
- Металлические конструкции обработать антикором;
- Заложить проём между грунтом и домом блоками или кирпичом, по всему периметру дома. Важно! Кирпич или блоки необходимо укладывать на рубероид или гиростеклоизол для отсечки влаги, а также между верхним рядом кирпичей или блоков тоже необходимо проложить рубероид, что бы влага не передавалась на дерево! Далее необходимо выполнить продухи со всех сторон для проветривания летом. Удобны в этом случае муфты для сантехнических канализационных труб, которые на зиму удобно закрыть штатными заглушками (желательно с обоих сторон). И самое главное предусмотреть дверку для обслуживания подполья!
Как-то так! Правда затраты сопоставимы с нормальным фундаментом, но за то можно таким образом решить уже существующую проблему.

В самом деле отсыпку песком подполья и покраску известью могу порекомендовать всем у кого пол в подполье земляной!

И ещё одно важное замечание! При проектировке дома необходимо учитывать и закладывать до строительства дома инженерные коммуникации ( ввод воды в дом, выход канализации, электрические коммуникации и слаботочные (например трубу ПНД от дома до калитки для звонка или домофона!!!)).

Ну теперь Вы всё знаете!

Удачи!

25 апреля 2018 в 17:09

Строительство - это всегда серьёзное вложение денег.
Не покупайтесь на рекламу аферистов.
Прежде чем принять решение о строительстве дома, соберите информацию в интернете и посоветуйтесь со специалистами.
Это избавит вас от совершения столь очевидных ошибок, как те, о которых написано в статье.

26 апреля 2018 в 09:40
Аккаунт удалён# 25 апреля 2018 в 17:09

Строительство - это всегда серьёзное вложение денег.
Не покупайтесь на рекламу аферистов.
Прежде чем принять решение о строительстве дома, соберите информацию в интернете и посоветуйтесь со специалистами.
Это избавит вас от совершения столь очевидных ошибок, как те, о которых написано в статье.

Дмитрий, согласен, очень дельный совет!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем