Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Ремонты + Дача

Можно ли штробить несущие стены (в том числе монолитные) и перекрытия?

Очень часто задают вопрос о том, можно ли штробить несущие стены в квартире. Как правило, поводом для таких обращений служит запрет управляющей компании производить такие работы.

На территории Москвы данный вопрос в отношение панельных домов (домов массовых серий) регламентируется новыми правилами перепланировки — приложением № 1 к постановлению Правительства Москвы от 25.10.2011 г. № 508-ПП. Пункт 11.12 указанного документа однозначно указывает на то, что:
При производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах не допускается: [...] 11.12. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий).
Приложение № 1, постановление Правительства Москвы от 25.10.2011 № 508

Ранее аналогичное положение было предусмотрено Регламентом согласования переустройства, которое действовало до 1-ого декабря 2011 года.

Если речь идет о домах, не относящихся к категории панельных — построенных на основании типового проекта, устройство штроб (пробивка борозд) в несущих стенах, и в том числе монолитных конструкциях, по общему правилу запрещено (хотя о том и нет прямого указания нормативных актах или иных строительных правилах), т. к. такие работы в значительной мере снижают несущую способность конструкций и создают угрозу обрушения. При штроблении монолитных стен или перекрытий, в частности, существует реальная опасность разрушения поверхностного защитного слоя, призванного предупреждать коррозию арматуры, а также — опасность нарушения целостности самой арматуры, обуславливающей несущую способность конструктивного элемента. Следует помнить, что в толще стен арматура, как правило, располагается на глубине 30—35 мм, а в перекрытиях арматура размещается в нижнем растянутом слое.

В любом случае всякие работы по штроблению несущих (монолитных) конструкций в домах, которые не подпадают под действие постановления № 508-ПП, должны быть согласованы на основании проекта, одобренного архитектором данного дома (получено заключение). Автор проекта в подобном случае должен указать на то, что устройство борозд такого рода не повлияет на несущую способность. Шансы получить одобрение невелики. Наибольшая вероятность существует в случае, когда речь идет о стенах изготовленных из кирпича.
...не допускается: [...] п. 11.4. Нарушение прочности, устойчивости несущих конструкций здания, при котором может произойти их разрушение.

Приложение № 1 к постановлению № 508-ПП
При планировании ремонта следует в принципе исходить из того, что по общему правилу запрещается штробить:

перекрытия;
несущие стены и иные элементы, обеспечивающие конструктивную прочность (особенно прокладывать в них горизонтальные борозды).

Если штробление невозможно, то прокладывание коммуникаций осуществляется в штукатурном слое, коробах, пространствах, образованных при помощи конструкций из ГКЛ (фальш-стены, подвесной потолок и т.д.).

В России существует ограничение на горизонтальное штробление несущих стен. Строго запрещено делать горизонтальные штробы глубиной более 2, 5 см, шириной 2см и длиной больше 3 метров. Тем более нельзя резать арматуру, которая находится внутри железобетона, это может нарушить целостность всего здания, и угрожать безопасности жителей всего дома. Что касается вертикальных штроб, то на них таких жестких ограничений нет. Заделка штроб в бетоне должна выполняться только цементными смесями, а не гипсовыми!

Основной нормативный документ, согласно которому происходит распределение проводки в стенах является СНиП 3.05.06-85. Рекомендую не лениться и ознакомиться с ним, что бы знать как правильно штробить стены под проводку. Основные пункты ниже:

Штробить стены следует либо горизонтально либо вертикально, то есть параллельно несущим конструкциям. Допускается делать наклонные штробы, когда прокладка происходит параллельно наклонным стенам, например на мансардах.
Горизонтальное штробление допускается на расстоянии не менее 15 см от плит перекрытия.
Вертикальные штробы делаются на расстоянии не менее 10см от углов и оконных проемов, а от газовых труб не менее 40см.
Размеры штробы должны быть не более 2, 5 см, длина одной штробы не должна превышать 3м.
Горизонтальное штробление в несущих стенах запрещено. Это особенно важное замечание для панельных домов, где практически все стены несущие.

Дополнительные нормативные документы:
СНиП 3.05.06-85
Постановление № 883ПП от 15.11.2005.
Постановлению Правительства Москвы №73ПП от 8 февраля 2005 года
Новые правила перепланировки в Москве — постановление № 508-ПП от 25.10.2011

Ссылки:
Штробление в жилых зданиях. Нормы допустимости

Можно ли штробить несущие стены (в том числе монолитные) и перекрытия?

Новые правила перепланировки в Москве — постановление № 508-ПП от 25.10.2011