Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная молитва - Православная книга

О чем молятся мученице Татиане

Святая Татиана родилась в начале III в. в Риме. Ее отец, знатный гражданин, был тайным христианином. Он воспитал дочь в благочестии, вере и страхе Божием. Достигнув совершеннолетия, Татиана решила проводить свою жизнь в девстве и целомудрии; она служила одному Христу, молитвой и постом подчиняя плоть духу. Девушка ухаживала за больными и помогала бедным. За свою добродетельную жизнь Татиана была поставлена диаконисой римской церкви. При императоре Александре Севире (правил в 222–235 гг.) от всех христиан потребовали принести жертвы идолам. Татиана тоже была схвачена и приведена в храм Аполлона для поклонения ему. Вдруг произошло землетрясение, и статуя Аполлона упала и разбилась на части; разрушилась и часть храма. Язычники подвергли Татиану страшным мучениям, которые продолжались несколько дней, но каждый день наутро она оказывалась здоровой. Тогда мучители отсекли Татиане голову (по основной версии – в 226 г.).
Мученице Татиане молятся о даровании покаяния и молитвы, целомудрия, чистоты души, любви к Божественным истинам, христианских добродетелей, защите и наставлении в вере младенцев и отроков, даровании безболезненной и безбедной старости, об исцелении от ран и болезней. Святая Татиана считается также покровительницей учащейся молодежи, работников сферы образования и науки.

Молитва мученице Татиане

О святая мученице Татиано, невесто Сладчайшаго Жениха твоего Христа! Агнице Агнца Божественнаго, голубице целомудрия, благоуханное тело страданьми яко одеждами царскими одеявшая, к ликом небесным сопричтенная, ликующая ныне во славе вечной, от дней юности служительнице Церкве Божия, целомудрие соблюдшая и паче всех благ Господа возлюбившая! Тебе мы молимся и тебе мы просим: внемли прошениям нашим сердечным и не отвергай молений наших, даруй чистоту тела и души, вдохни любовь к Божественным истинам, на путь добродетельный введи нас, ангельское охранение испроси у Бога нам, наша раны и язвы уврачуй, юность огради, старость безболезненну и безбедну даруй, в смертном часе помози, поминай наши скорби и отраду даруй, посети нас, сущих в темнице греха, на покаяние настави скоро, возжжи пламень молитвы, не остави нас сирых, да славяще страдания твоя, возсылаем хвалу Господу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

© Михаил Тихомиров
Цитируется в сокращении по кн.: МОЛИТВЫ СВЯТЫМ БОЖИИМ С КРАТКИМИ СВЕДЕНИЯМИ О ЖИТИЯХ И ПОМОЩИ В РАЗНЫХ НУЖДАХ. – М.: Изд. Тихомирова М.Ю., 2018.

Православная книга почтой pravmolitva.ru

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности