Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная молитва - Православная книга

О чем молятся мученику Уару

О чем молятся мученику Уару

Святой Уар (конец III в. – начало IV в.), жил в Египте в период особых гонений на христиан при императоре Диоклетиане. Он служил в армии на высокой должности и пользовался расположением императора, но при этом был тайным христианином. Уар посещал в тюрьмах гонимых за веру, приносил им пищу, перевязывал раны, как мог облегчал их страдания. Однажды, когда осужденных христианских учителей повели на казнь, Уар добровольно пошел вместе с ними и открыто исповедал веру во Христа, после чего был замучен до смерти (по некоторым источникам – в 307 г.).
Из жития святого Уара следует также, что он вымолил у Господа прощение грехов для предков благочестивой вдовы Клеопатры, которая присутствовала при его мученической кончине, а потом положила тело страдальца вместе с телами своих родственников в семейной усыпальнице. Предполагают, что эти усопшие (или многие из них) были некрещеными. Житие святого Уара данный факт не опровергает и не подтверждает, однако именно на нем основано особое почитание этого святого как заступника за умерших некрещеными.
Церковь не запрещает личной, келейной молитвы за близких, умерших без Святого Крещения. По сложившейся традиции в нашей стране в этих случаях на домашней молитве прибегают к помощи мученика Уара, которого почитают, помимо прочего, как молитвенника о прощении и отпущении грехов некрещеных и неправославных усопших. Кроме того, святому Уару Египетскому специально молятся о здравии младенцев и отроков, а также о младенцах, умерших во чреве матери и при родах. В настоящее время в России имеются православные храмы, освященные в честь этого святого, так как потребность в молитвенном обращении к нему чрезвычайно остра: за годы богоборческой власти миллионы людей были лишены церковного общения и покидали этот мир, так и не приняв Святого Крещения. Один из храмов в честь мученика Уара находится в пос. Вешки Мытищинского района Московской области (ул. Подсолнечная, 175).

Молитва мученику Уару

О святый мучениче Уаре досточудный! Ревностию по Владыце Христу разжигаем, Небеснаго Царя пред мучителем исповедал еси, и о Нем усердно пострадал еси, и ныне Церковь почитает тя, яко прославляемаго от Владыки Христа славою небесною, Иже дарова тебе благодать великаго к Нему дерзновения, и ныне предстоиши Ему со Ангелы, и в вышних ликуеши, и зриши ясно Святую Троицу, и светом Безначальнаго Сияния наслаждаешися. Воспомяни и наших сродников томление, умерших в нечестии, приими наше прошение, и якоже Клеопатрин род неверный молитвами твоими от вечных мук свободил еси, тако воспомяни елицы противобожне погребенныя, умершия некрещеными, потщися испросити оным от вечныя тьмы избавление, да вси едиными усты и единым сердцем восхвалим Премилосердаго Творца во веки веков. Аминь.

© Михаил Тихомиров
Цитируется в сокращении по кн.: КАНОНЫ И МОЛИТВЫ ОБ УСОПШИХ. – М.: Изд. Тихомирова М.Ю., 2016.

Православная книга почтой pravmolitva.ru

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: