Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная молитва - Православная книга

О чем молятся перед иконой «Введение во храм Пресвятой Богородицы»

Икона «Введение во храм Пресвятой Богородицы» посвящена одноименному двунадесятому празднику, который отмечается Православной Церковью 21 ноября (4 декабря по новому стилю). День этот почитается великим праздником, который в церковных песнопениях называется предвестием Божия благоволения к людям. Событие Введения во храм связано с исполнением обета праведных Иоакима и Анны, которые обещали в случае рождения у них ребенка посвятить его Богу. Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, благочестивые родители привели Ее в Иерусалимский храм. Навстречу им вышли с пением из храма священники во главе с первосвященником.
Перед иконой «Введение во храм Пресвятой Богородицы» молятся в день великого праздника и в другие дни года. Царицу Небесную просят о даровании целомудрия, чистоты, страха Божия, помощи в выполнении данных обетов и отражении вражеских искушений. Ей молятся также об избавлении от гордости, невоздержания, лености, других грехов и страстей, о даровании духовного совершенства, защите от врагов видимых и невидимых, об умягчении сердец обидчиков и враждующих. Сложилась также традиция молиться перед этой иконой об исцелении от разных болезней (особенно бесплодия), о здравии и благополучии детей, наставлении их в Православной вере.

Молитва в праздник
Введения во храм Пресвятой Богородицы
(21 ноября / 4 декабря)

О Пресвятая Дево, Царице небеси и земли, прежде век избранная Невесто Божия, в последняя же времена пришедшая в храм законный на обручение Жениху Небесному! Ты оставила еси люди Твоя и дом отца Твоего, во еже принести Себе в жертву чистую и непорочную Богови, и первая дала еси обет всегдашняго девства. Даруй же и нам соблюдати себе в целомудрии, и чистоте, и в страхе Божием во вся дни живота нашего, да будем храмы Духа Святаго, наипаче помози всем в подражание Твое во обителех живущим и обручившим себе на служение Богови в чистоте девства провождати житие свое и от юности нести иго Христово благое и легкое, свято храняще обеты своя. Ты провела еси, Всечистая, вся дни юности Твоея во храме Господнем вдали от соблазнов мира сего, в присном бодрствовании молитвенном и во всяком воздержании душевнем же и телеснем, помози и нам отражати вся искушения вражеская, от плоти, мира и диавола находящих на ны от юности нашея, и побеждати оныя молитвою и постом. Ты во храме Господнем со Ангелы пребывающи, украсилася еси всеми добродетельми, наипаче же смирением, чистотою и любовию воспиталася еси, да готова будеши вместити плотию Невместимое Слово Божие. Сподоби же и нам, одержимым гордостию, невоздержанием и леностию, облещися во всякое совершенство духовное, да уготовает кийждо от нас с помощию Твоею одеяние брачное души своея и елей доброделания, да не нази и неготови явимся во сретение Безсмертному Жениху нашему и Сыну Твоему, Христу Спасителю и Богу нашему, но да приимет ны с мудрыми девами во обители райския, идеже со всеми святыми сподоби нас выну славити и прославляти всесвятое имя Отца и Сына и Святаго Духа и Твое милостивое заступление всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

© Михаил Тихомиров
Цитируется в сокращении по кн.: МОЛИТВЫ И АКАФИСТЫ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ В ДНИ ЕЕ ПРАЗДНИКОВ. – М.: Изд. Тихомирова М.Ю., 2017.

Православная книга почтой pravmolitva.ru

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: