Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная молитва - Православная книга

О чем молятся благоверным князьям Борису и Глебу

Благоверные князья Борис (во Святом Крещении – Роман) и Глеб (во Святом Крещении – Давид) – младшие сыновья равноапостольного великого князя Владимира, крестителя Руси. Первые русские мученики-страстотерпцы пострадали в междоусобной борьбе, начавшейся после смерти их отца.
Святые Борис и Глеб предпочли принять смерть от рук убийц, нежели воспротивиться насилию и тем положить начало междоусобной брани в Отечестве. Они почитаются как заступники Русской земли, небесные покровители княжеской власти и помощники страждущим от болезней. Им молятся о добрых нравах властей, об укреплении Православной веры и о преодолении неверия, избавлении от бед, голода, болезней, скорбей и внезапной смерти, об укрощении всякой вражды и злобы между людьми. Благоверных князей просят также испросить у Господа для молящихся оставление грехов, единомыслие и здравие, сохранение от нашествия внешних врагов, внутренних междоусобиц и мужество перед лицом смертельной опасности.

Молитва
благоверным князьям Борису и Глебу

О двоице священная, братие прекраснии, доб-лии страстотерпцы Борисе и Глебе, от юности Христу верою, чистотою и любовию послужив-шии, и кровьми вашими, яко багряницею, украсившиися, и ныне со Христом царствующии! Не забудите и нас, сущих на земли, но яко теплии заступницы, вашим сильным ходатайством пред Христом Богом нас помилуйте: юные убо во святей вере и чистоте невреждены от всякаго прилога неверия и нечистоты сохраните, и всех нас молящихся от всякия скорби, озлоблений и внезапныя смерти избавите, укротите же всякую вражду и злобу, действом диавола от ближних и чуждих воздвизаемую. Молим вас, христолюбивии страстотерпцы, испросите у Великодаровитаго Владыки всем нам оставление прегрешений наших, единомыслие и здравие, избавление от нашествия иноплемен-ных, междоусобныя брани, язвы и глада. Снабдевайте своим заступлением град сей (или весь сию, или святую обитель сию) и вся чтущия святую память вашу во веки веков. Аминь.

© Михаил Тихомиров
Цитируется в сокращении по кн.: МОЛИТВЫ СВЯТЫМ БОЖИИМ С КРАТКИМИ СВЕДЕНИЯМИ О ЖИТИЯХ И ПОМОЩИ В РАЗНЫХ НУЖДАХ. – М.: Изд. Тихомирова М.Ю., 2017 (книга готовится к печати).

Православная книга почтой
pravmolitva.ru

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности